Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чинопочитания по тексту Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по русскому)

Во фрагменте из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» автор предлагает порассуждать о проблеме чинопочитания русского народа.

Сначала писатель повествует о правителе канцелярии, который в присутствии своих подчиненных предстает «Прометеем»: «Высматривает орлом, выступает плавно, мерно», однако при начальнике «куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет». Отчетливо прослеживается кардинальное изменение облика человека, когда тот оказывается перед вышестоящим лицом. Этот факт позволяет читателю увидеть проявление чинопочитания в русском характере.

Продолжая рассуждать над поставленной проблемой, автор противопоставляет «умение общаться» русских людей и иностранцев, которые «почти тем же голосом и тем же языком» говорят «и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом».

Видно, что за рубежом люди не уделяют внимания социальному положению окружающих — там не принято пресмыкаться перед теми, кто занимает более высокую позицию в обществе.

Данные фрагменты из текста противопоставлены друг другу, так как в первом обличается преклонение перед вышестоящими лицами, заложенное в русском человеке, а во втором показывается отсутствие этого качества в иностранцах. Антитеза народных характеров позволяет проследить отличительную и вместе с тем губительную черту русского человека — чинопочитание.

Автор негативно относится к готовности его народа придавать столь высокое значение социальному положению кого-либо.

С позицией писателя трудно не согласиться. Действительно, такое качество характера, как чинопочитание, заставляет человека духовно деградировать. Люди должны придавать значение прежде всего внутренним качествам личности, а не её социальному положению. Общественная система не может нормально функционировать и развиваться в условиях, когда вся она строится на заискивании перед вышестоящими.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что чинопочитание действительно является отличительной чертой русского человека, от которой необходимо избавляться, так как главное в людях не социальное положение, а личностные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.