Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Брак по расчёту и торговля красотой: за и против (Школьные сочинения)

Что на самом деле является основой крепкого брака? Вероятнее всего, первым вариантом, который приходит в голову, будет искренняя, настоящая любовь. Но не так давно во всем мире брак по расчету считался абсолютной нормой и отклонение от такой нормы искренне не понимали окружающие. Женихов выбирали по его финансовому благосостоянию и статусу, а невест — по внешним данным, нередко тоже не пренебрегая большим приданным. Какие есть плюсы и минусы в таких браках можно проанализировать, опираясь на произведение «Бесприданница» А. Н. Островского.

Многие люди считают, что замуж нужно идти за того, кого по-настоящему любишь. Но любовь не дает гарантии, что семья будет крепкой и бесконфликтной, что будет хороший достаток, что будущие дети будут расти без нужды, а супруги будут вместе на протяжении многих лет. А финансовая стабильность лишает людей очень многих забот и проблем, упрощая ему тем самым жизнь.

Из этого можно сделать вывод о первом минусе брака по любви: такой союз не всегда бывает счастливым. Особенно печально, когда любовь в паре есть, но она невзаимна, как случилось у героини «Бесприданницы» — Ларисы. Она несчастна от осознания безответности своей любви к Сергею Паратову. «Кабы любовь-то была равная с обеих сторон, так слез-то бы не было», — жалуется она.

На этом, пожалуй, плюсы союза, основанного на расчете, заканчиваются. И начиная рассматривать его минусы, самым очевидным из них кажется отсутствие любви и страсти в семье. Казалось бы, можно жить со своей второй половинкой и без высоких чувств, как собирается поступить Сергей, выбирая в невесты очень богатую девушку, которой в приданое дают золотые прииски. Но где уверенность, что через некоторое время один из супругов не влюбится по-настоящему в кого-то другого, обрекая тем самым всех участников «треугольника» на страдания и душевные муки?

Вторым минусом брака по расчету является полная финансовая зависимость от более обеспеченного члена семьи. Примером является Сергей, который промотав состояние, продав свои пароходы, вынужден продать и себя за те самые золотые прииски, становясь навсегда должником невесты. «Найду выгоду, так все продам, что угодно», — говорит он Мокию Парменычу.

И если Лариса понимает тяжесть такого долга, то её мать, Харита Игнатьевна Огудалова, из-за своей тяги к красивой, весёлой жизни готова торговать красотой и другими достоинствами своей младшей дочери. У неё одна цель — повыгоднее выдать дочь замуж и поиметь с этого прибыль. Ей даже удаётся со временем внушить это дочке, которая заявляет «уж если быть вещью, так одно утешение — быть дорогой, очень дорогой».

Ну и последним минусом договорного брака можно выделить отсутствие интереса к чувствам своего партнера, возможно даже его унижения и оскорбления. Ни будущий муж Карандышев, ни возлюбленный Ларисы Паратов не относились к её чувствам серьёзно —каждый из них хотел только воспользоваться девушкой. В том обществе вообще было специфическое понимание ценности человека и его жизни. «Эта женщина создана для роскоши! Дорогой бриллиант дорогой и оправы требует», — говорит Кнуров Вожеватову, представляя Ларису лишь красивым камнем, не способным испытывать чувства.

Таким образом можно прийти к выводу, что брак по расчету — не лучший способ заключения супружеского союза. Мало того, что, скорее всего, счастья он не принесет, так ещё может подставить под удар жизнь и честь не только вашу, но и партнера, что мы можем наблюдать на примере героев пьесы А. Н. Островского «Бесприданница».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.