Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Допустимо ли коллективное творчество? (1)Несомненно, Дюма останется ещё на многие годы любимцем и другом читателей с пылким воображением и с не совсем остывшей кровью (ЕГЭ по русскому)

Допустимо ли коллективное творчество в литературе? Именно над этим вопросом размышляет А. И. Куприн.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме автор повествует про А. Дюма. Многие думают, что все произведения создавали другие люди, а французский писатель только подписывал их. Куприн отмечает, что Александр был очень трудолюбив и мог работать с утра до вечера. Автор понимает, что помощники у Дюма были, потому что написать такое количество произведений одному невозможно. Куприн пытается убедить своих читателей, что основную работу в произведениях совершал Дюма. Помощники ему нужны, чтобы писать произведения быстрее.

Далее автор повествует про самого христианского писателя Ч. Диккенса. Чарльз не брезговал содействием литературных сотоварищей. Диккенс придумывал тему, а потом разделял её и давал каждому из соавторов.

В конце, Чарльз соединял все кусочки и редактировал. Получалось хорошее произведение намного быстрее, чем если бы его писал один человек.

Оба приведённых примера дополняют друг друга и показывают, что в литературе можно сотрудничать с другими авторами. Самое главное, чтоб конечный результат редактировал один человек.

Позиция автора ясна. Куприн считает, что коллективное творчество очень сложное и запутанное. Всегда будет человек, который всем управляет, и его именем будут подписаны произведения.

Я согласен с мнением автора. Любому человеку нужна помощь и поддержка. Например, в произведении Булгакова "Мастер и Маргарита" во время отчаяния писатель кидает роман в огонь, а его возлюбленная достаёт литы из огня голыми руками.

Подводя итоги, следует сказать, что коллективное творчество имеет место в литературе. Каждого писателя можно узнать по его особенностям. И если произведение будет своровано, мы сможем это понять и найти настоящего автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском