Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему сложно признать чужую правоту? Аргументы И. А. Бунин «Чистый понедельник», Н. А. Некрасов «Железная дорога» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Признание чужой правоты может унизить тех, у кого завышенная самооценка, и кто считает себя единственно правым, может заставить человека пересмотреть свои взгляды (а на это способны далеко не все). Иногда люди оказываются слишком разными, чтобы признать, что кто-то другой может быть прав. Иногда в человеке начинает играть болезненное самомнение, и тогда он наотрез отказывается воспринимать чужую точку зрения. Я хотела бы аргументировать свое мнение примерами из произведений русской литературы.

И.

А. Бунин в рассказе "Чистый понедельник" повествует нам о молодом человеке, влюбленном в некую девушку (у обоих героев нет имени). Он хочет сделать её своей женой, но та мечтает не о мирской жизни: замужество, дети, семья, — всё это совершенно не для неё. Мечтает она о жизни духовной. Когда после долгих платонических ухаживаний герой получает доступ к её телу, она окончательно понимает, что подобная жизнь ей не подходит, и принимает постриг в монахини, оставляя героя с разбитым сердцем. Герой не может успокоиться, он не в состоянии смириться с её внезапным исчезновением, потому что не может понять её взглядов на жизнь. Её "правда" была для него совершенно чуждой.

Но ни один из героев не смог бы перестроиться и подстроиться, потому что это значило бы изменить себе.

В стихотворении Н. А. Некрасова "Железная дорога" происходит ситуация, при которой, казалось бы, можно все решить быстрым и мирным путем, но гордыня и самоуверенность мешают одному из героев. По сюжету мальчик Ваня спрашивает у отца, путешествуя вместе с ним по железной дороге, кто же построил эту дорогу. Тот отвечает: граф Петр Андреевич Клейнмихель. Их попутчик слышит это и рассказывает, что на самом деле дорога — заслуга крестьян, толпами умиравших при ее строительстве. Отец Вани, тоже граф, как и Клейнмихель, командовавший работами, спорит с ним, не желая признавать его правоту. Ему проще и приятнее считать, что рабочая сила — это скот, и с ней и ее заслугами считаться не нужно. Если он согласится, уронит свой авторитет в глазах сына, потому что выставит себя необразованным человеком, который не разбирается в сути поднятой темы.

Конечно же, очень сложно признать чужую правоту, гораздо проще стоять на своем, потому что изменять своим принципам и установкам готов не каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.