Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть учитель? По Вигдоровой (ЕГЭ по русскому)

Что самое главное в работе учителя? Именно над этой проблемой рассуждает автор текста.

Отвечая на вопрос, Вигдорова пишет об учительнице, уроки которой проходят оживленно, ребята охотно и радостно отвечают, и царит дружная атмосфера. Также Наталья Андреевна рассказывала об учениках такие подробности, которые может заметить только умная и наблюдательная мать. Читатель понимает, что секрет успешного обучения детей в том, чтобы видеть внутренний мир каждого, ведь не знать этого-то же самое что и лишиться глаз, работая вслепую.

Однако в тексте был и пример "плохой" учительницы. Она описывала своих учеников лишь по отметкам: «Прекрасный мальчик. У него одни пятерки. Очень развитой и смышленый... Это троечник, средний ученик. Но дисциплинированный... А у этого вообще четвёрки, но по арифметике ниже пяти не бывает». Все эти ребята стали одинаковыми, их отличали только оценки.

Становится понятно, что каждый ученик индивидуален и судить их по школьным знаниям недопустимо, это делает их безликими.

Эти примеры противопоставляют друг друга

Автор считает, что самое главное в работе учителя это - понять ученика. Невозможно понять это лишь оценивая его знания на уроках, экзаменах, зачетах, необходимо замечать моменты, которые позволят узнать внутренний мир ребёнка.

Я согласна с мнением автора. Действительно, только наблюдательный учитель способен заинтересовать детей и привить им любовь к знаниям. Я считаю, что педагог обязан знать своих учеников и понимать их. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы. В произведении "Учитель французского" Григория Распутина наблюдательная преподавательница стала замечать, что у её ученика возникли проблемы. Для того чтобы ему помочь, она пошла на преступление и стала играть с ним на деньги, поддаваясь при этом, чтобы мальчик не делал это в плохой компании. На этом примере мы видим, что педагог играет очень важную роль в жизни своих учеников, именно поэтому он должен понимать своих детей.

В заключение хочется отметить, что роль учителя в жизни ребенка очень велика, поэтому им необходимо быть понимающими, чтобы не навредить ученику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.