Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Размазня» (Чехов А. П.)

Прочитав множество произведений Антона Павловича, я могу сказать, что "Размазня" — лучшее из его творений (хотя многие могут со мной не согласиться). Оно лаконично и попадает прямо в ту точку души, которую и хотел затронуть автор. Несмотря на краткость, в этом произведении раскрыто множество проблем: гордость и смирение (кротость — не всегда благо, а умение постоять за себя — не всегда гордыня), отчаяние и бессилие (Юлия не всегда была приниженной, но ей пришлось стать таковой, столкнувшись с безжалостностью окружающего мира), социальная несправедливость (девушки могут найти работу, но никто не поручится, что там с ними обойдутся честно).

Но я рассмотрю только одну из перечисленных проблем — проблему отчаяния и бессилия.

Юлия соглашалась со всем, что говорил ей её начальник. Она не перечила ему, хотя сама готова была расплакаться: "Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок её задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..".

Работодателя Юлии это возмутило. Почему она не протестует? Потому что он её наниматель. Она не смеет сказать ему ни слова. И она смирилась с такой участью.

И мало того, что она не перечила, она ещё и поблагодарила главного героя за те одиннадцать рублей, что он ей дал. Хотя должен был отдать ей восемьдесят. "— В других местах мне и вовсе не давали..." — вот так Юлия прокомментировала свою благодарность. Она сталкивалась с таким и раньше. Поэтому она отчаялась и смирилась. Смирилась, чтобы ей дали хоть какие-нибудь копейки.

Но идея произведения состоит не в том, что надо смириться и быть послушным. А как раз в том, чтобы бороться с этим смирением. Даже начальник Юлии Васильевны разозлился из-за её кротости. "Разве можно на этом свете не быть зубастой?" — слова главного героя и позиция автора.

Я с автором полностью согласна. Чтобы добиться своего, надо это отстаивать.

Вспомним произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Маргарита — пример сильного человека. Она борется за свою любовь до последнего. Она не смиряется, не позволяет никому управлять ей, и в конце достигает того, что ей было нужно.

Во такими и нужно быть. Нельзя покоряться, нельзя раболепствовать — нужно уметь бороться с отчаянием и собственной слабостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском