Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир человека соответствует внешнему облику? Аргументы Ш. Перро «Красавица и чудовище», А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, на этот вопрос каждый ответит по-своему. Люди очень часто «судят книгу по обложке». Им достаточно первого, по их мнению, самого главного впечатления, чтобы понять человека. Но разве это так легко? Даже если видеться, общаться с человеком на протяжении долгого времени, можно так и не узнать его до конца. Не всегда внешность соответствует внутреннему состоянию людей. Они могут быть бедными, плохо одетыми, но добрыми и открытыми. К сожалению, не все могут это понять.

Вспомним зарубежную сказку Шарля Перро «Красавица и чудовище».

Это красивая история про девушку Белль, которая попала в плен к ужасному и страшному монстру. Конечно, сначала он был ей противен и совсем не нравился. Но постепенно поступки чудовища поражали Белль и она влюбилась. Монстр оказался галантным и вежливым по отношению к девушке, всегда исполнял её желания. Но ведь изначально он был не чудовищем, а молодым принцем. Однажды его заколдовала старуха и, пока его не полюбит прекрасная девушка, принц будет выглядеть как чудовище. Именно Белль смогла разглядеть в монстре то, что не мог никто. Она увидела за страшной внешностью чудища доброго и хорошего человека, в которого влюбилась.

Вспомним рассказ Платонова «Юшка». Ефим Дмитриевич немного отличался от других людей: он постоянно экономил, не пил чай с сахаром и носил дырявую и старую одежду. Конечно, это сказалось на внешности Юшки, поэтому он выглядел болезненным, дряхлым и очень старым, хотя ему было всего лишь сорок лет. Ефим Дмитриевич работал, никогда не спорил и был хорошим человеком, но несмотря на это его все обижали. Дети кидали в него ветки, камни, пьяные люди не стеснялись ударить и избить бедного старика. Но Юшка никогда не думал плохо о них. Он говорил, что они любят его, просто не умеют этого делать. Уже после смерти Юшки тайна вскрылась и оказалось, что почти все свои деньги он отправлял осиротевшей девочке, чтобы она могла учиться. И мы видим, что ей было все равно на внешность Юшки. Девочка переняла он Ефима Дмитриевича все самые лучшие качества, стала такой же доброй и отзывчивой.

В заключении хочу сказать, что внешность очень редко соответствует внутреннему миру человека. Он может быть некрасивым, неразговорчивым, но при этом очень добрым и отзывчивым. Люди тоже очень разные. Одни предпочитают скрывать свои проблемы, себя настоящих, а другие — стремятся к общению, рассказывают о себе всё, что могут. Поэтому никогда нельзя делать выводы о человеке, ведь может он гораздо сложнее, чем мы думаем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.