Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба (ЕГЭ по русскому)

Есть люди, которые считают, что их жизнь подвластна лишь судьбе, и сами они ни как не могут определить своё будущее.

Существует ли вообще судьба? Может ли человек сам управлять своей жизнью? Эти проблемы Александр Грин поднял в произведении «Зелёная лампа».

Сперва, автор рассказывает нам о том, как судьба распорядилась жизнью молодого Джона Ива, который не смог найти себе работу и был вынужден жить на улице: «Он ночевал в парках, на пристанях, изголодался, отощал…». А затем автор показывает снисходительность судьбы, когда Джону дали совсем не сложную работу с зарплатой. Мы видим проявление и крайне злой и несправедливой судьбы, и наоборот, её добрый дар.

Также автор нам повествует о том, как Джон поступил в медицинский колледж и стал хирургом. Этим пример Грин показал, что его герой уже сам для себя определил дальнейшую жизнь, а не судьба решила сделать его врачом.

Эти примеры показывают, что судьба может вести жизнь человека и через боль, и через счастье, но можно и самому контролировать свою жизнь.

Я считаю, что автор верит в судьбу, но при этом считает, что человек может и даже должен сам строить своё будущее упорным трудом.

Я полностью согласен с позицией автора. Примером того, как человек сам управляет своей судьбой, является произведение «Робинзон Крузо», где главный герой сначала волей судьбы выживает и попадает на остров, а потом не сдаётся и прилагает все усилия для того, чтобы вернуться домой.

Мы можем сделать вывод, что человеку не следует полностью полагаться на судьбу, необходимо ставить перед собой цели и делать всё возможное для их достижения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.