Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности А. Н. Косыгин 11/11 баллов (ЕГЭ по истории)

В частности, дошло до того, что СССР некоторое время закупал зерно из за границы. В качестве ещё одной причины реформы также можно выделить недостатки административно-командной системы, из за которой не получалось в полной мере использовать интенсивные факторы экономического роста. На пленуме ЦК КПСС Косыгин выступил с докладом, в котором обозначил суть реформы. В частности, он предложил увеличить самостоятельность предприятий, а также изменить показатели их работы. Теперь прибыль и рентабельность становились главными критериями в оценке работы предприятия. В этом событии также принимал участие Евсей Либерман. Он провел исследования и сформулировал предложения по реформе промышленности, которые изложил в газете «Правда». Все эти преобразования сразу дадут определенный эффект и период 1966 - 1970 войдёт в историю как «золотая пятилетка» из за высоких темпов экономического роста.

Несмотря на это, под влиянием «Пражской весны» произошло ужесточение внутриполитического курса. Немаловажную роль сыграла и консервативная часть Политбюро, под давлением которой и была свернута реформа.

Немаловажным событием, произошедшим в период жизни Косыгина является ввод войск ОВД в Чехословакию. Причиной этого является политика демократизации общественной жизни, проводимая новым секретарем коммунистической партии Чехословакии Александром Дубчеком. Например, была значительно ослаблена цензура, было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова и т. п. Однако все эти действия не были согласованы с руководством СССР, что вызвало резкую критику в Москве. В это событии принимал активное участие Брежнев. Он пригласил Александра Дубчека в Москву, где раскритиковал путь, выбранный новым Чехословацким лидером. Позже Брежневым было созвано заседание стран ОВД, на котором было решено ввести войска в Чехословакию. В результате ввода войск «Пражская весна» была подавлена и демократические преобразования в Чехословакии были свернуты. В СССР тоже будет реакция на подавление «Пражской весны». Например, диссиденты проведут демонстрацию на красной площади, которая будет известна как «Демонстрация Семерых».

Подводя итоги, можно сделать вывод, что деятельность Косыгина оказала значительно влияние на дальнейшую историю России. Так, например, после свертывания Косыгинской реформы экономика СССР начнет стагнировать (хотя это и удастся некоторое время компенсировать путём продажи нефти), что в дальнейшем станет одной из предпосылок проведения политики «перестройки», в частности, будет взят курс на «ускорение». Однако эти меры уже будут приняты слишком поздно и избежать распада СССР не удастся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.