Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви к матери по повести Детство (Толстой Лев Н.)

Как часто мы задумываемся над тем, сколько внимания и тепла исходит от наших матерей, и действительно ли мы ценим их заботу? Над этими вопросами рассуждает в своем тексте Л.Н. Толстой, поднимая актуальную проблему любви к матери. Автор пишет о том, что воспоминания героя о материнской любви всегда «возвышает душу» и служит ему своеобразным «источником наслаждений». Писатель выделяет то, что голос матери всегда вызывает у Николеньки только самые лучшие чувства. Ведь только мать может научить человека быть счастливым, радоваться жизни и чувствовать свою значимость.

Позиция автора состоит в том, что мама – это самый родной человек на свете для всех детей, поэтому так необходимо ее ценить, любить и уважать. Я, безусловно, согласна с мнением Л.Н. Толстого и также считаю, что только мама может понять своего ребенка в сложной ситуации, поддержать его и вдохновить на новые начинания.

Для аргументации обратимся к произведению Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке». В этом произведении автор описывает то, как у маленького ребенка умирает родная мать, и он остается совершенно один в этом огромном мире.

Ему становятся недоступны материнские объятия и тепло, поэтому герой угасает. В конечном итоге мальчик умирает от холода и голода. Все это происходит из-за того, что он лишился матери. Если бы она была жива, то, без сомнения, помогла бы своему чаду и спасла его от жизненных трудностей.

Также вспомним произведение И.А. Гончарова «Обломов», в котором Илье Ильичу снится сон о его детстве, пропитанном материнской любовью и лаской. Для героя становятся настоящей отдушиной его воспоминания о беззаботной жизни, о том, как мать постоянно готовила вкусную еду для своего любого чада. И, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, мысли о маме, тепле, которое оно дарила, буквально согревали душу Обломова, возвращали его к жизни.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что проблема любви к матери действительно злободневна во все времена. Ведь только родная мама способна по-настоящему чувствовать своего ребенка, на уровне подсознания ощущать все его беды. Поэтому так важно ценить своих матерей и уделять им внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.