Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Варенцова «Василий Федотов представлял собой довольно интересный тип купца...» (ЕГЭ по русскому)

В чём есть счастье? Почему деньги не должны стоять на первом месте в жизни человека? Над проблемой подмены истинных ценностей ложными размышляет Н. Варенцов.

Автор пишет о купце Василии Федотове, главной целью которого в жизни было увеличении материального благосостояния. «…корысть с желанием положить себе в карман лишний миллиончик погубила его», — повествует автор, описывая героя текста. К сожалению, очень частым явлением в жизни людей является попытка найти счастье и благополучие в деньгах. Их накопление становится настоящей азартной игрой, которая позволяет людям во что бы то ни стало заработать больше денег и тем самым стать мнимо счастливее. Безусловно, для таких людей материальные ценности становятся выше и важнее, нежели жизненные.

Размышляя далее, автор пишет, что герой текста попытался заменить человеческую любовь и заботу деньгами.

«… я наградил её пятьюдесятью тысячами рублей, на столько же дал ей бриллиантов и приданого…» — повествует автор о искренней, но бедной любви Василия Федотова к его дочери. К несчастью, герой текста не умел иначе проявлять свои чувства, из-за чего его дочь отвернулась от Василия. Бесспорно, мнимые ценности в качестве денег никогда не заменят человеческую нежность, заботу и любовь.

Оба примера доказывают, что деньги лишь инструмент и средство, помогающее человеку проявлять истинные человеческие чувства, но никак не настоящие ценности.

Н. Варенцов убежден, что человек, пытающийся заменить истинные человеческие ценности материальными, обречен на одиночество и потерю счастья. Деньги никак не могут заместить отношения с близкими людьми, их заботу и любовь.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, деньги могут быть очень опасны для человека, так как способны подменить его ценности своими — мнимыми и бессмысленными. Человек может остаться одиноким, никем непонятым, утратить настоящий человеческие ценности и чувства. Например, в произведении Ч. Диккенса «Рождественская песнь» главный герой — Эбенезер Скрудж — был крайне жадным человеком, единственной целью которого было наращивание своего денежного капитала. По этой причине от него отвернулись жители города, он был никому не нужен. Но когда его посетили 3 духа святок, он пересмотрел свой взгляд на жизнь, стал щедрым и добрым человеком, который обрел огромное количество новых друзей и знакомых. Вследствие этого Скрудж стал более счастливым, перестал ценить деньги, обращая больше внимания на людей и настоящие человеческие чувства.

Таким образом, счастье есть в истинных чувствах любви, доброты, понимания, заботы, но никак не в деньгах. Они лишь инструмент и средство, помогающие человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.