Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой ранней лирики В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский — один из самых неординарных поэтов в русской литературе. Его стихотворения широко узнаваемы благодаря необычным метафорам, звукописи и, конечно, “лесенке” — необычной строфике, разрыву строк на определённых словах. Такая поэтика обусловлена не только тем, что В. В. Маяковский развивался как футурист, но и его собственной авторской оригинальностью. Уникальный и запоминающийся также и лирический герой ранней лирики поэта. Его особенность заключается в амбивалентности, контрасте переживаний.

То есть в “Нате!” мы видим лирического героя как бунтаря, яростно критикующего обывателей и обличающего их пороки.

Но совсем другим он предстаёт в стихотворении “Послушайте!”.

Субъект речи обращается к людям не с целью их раскритиковать, а для того, чтобы обратить внимание устройство мира: “если звезды зажигают — значит это кому-нибудь нужно?”. Вопросительные предложения в произведении подчеркивают, что он готов вести диалог. Также появление “плевочков” может быть связано с поэтическим творчеством: если герой творит, то это не просто так, а для чего-то. В “Послушайте!” поэт раскрывается как человек, способный тонко чувствовать, видеть красоту мира, взывать к толпе с философскими вопросами.

Также в поэме “Облако в штанах” образ поэтического героя построен на контрасте. С одной стороны, это “жилистая громадина”, которая может огромить мир мощью голоса, обращаться к Богу с недовольством и называть его “недоучкой”, “крохотным божиком”, идти против общепринятых ценностей: любви, искусства, строя, религии. Но, с другой стороны, субъект речи воспринимается как ранимый, измученный человек, романтические и нежные чувства которого были осквернены. “Этакая глыба” жаждет простого человеческого счастья — любить и быть любимым, “звон свой спрятать в мягкое, в женское”. Так, в образе лирического героя сочетаются два начала: всемогущий, огромный бунтарь и изнеженная, романтическая натура.

Таким образом, ранняя лирика В. В. Маяковского ни на что не похожа, в ней субъект речи предстает под разными углами, запоминается своей неординарностью, противоречивостью. При этом неизменным остается одно: он “громада”, которая без остатка и обрушается с критикой на толпу, и любит, и чувствует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.