Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Аргументы С. Алексиевич «Голоса утопий», Б. Васильев «А зори здесь тихие» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Великий русский учёный-естествоиспытатель однажды сказал, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. И я думаю, что люди, которые выросли, слушая рассказы своих бабушек и дедушек об их непростой молодости, люди, которые хорошо знают историю своей страны, своего народа, согласятся с этим высказыванием. Мы должны учиться на ошибках прошлого, ведь время — самый лучший учитель. Оно наглядно показывает к чему могут привести те или иные действия, учит думать, прежде чем действовать.

Народ, который помнит о своем прошлом, чтит предков, никогда не будет совершать те же ошибки, что были прежде. Литература помогает нам не забывать о героях прошлых лет, о страшных событиях, происходивших в мире до нас. Именно литература приоткрывает завесу тайн, показывает нам события прошлых лет глазами очевидцев, глазами наших предков. Нам — потомкам — остаётся лишь бережно хранить эти воспоминания, учиться на примере прошлых поколений.

Одним из таких произведений является документально-художественная хроника «Голоса утопий» Светланы Алексиевич, в которой «маленький человек» сам рассказывает о своей судьбе. Рассказы детей, переживших войну, никого не оставят равнодушными. Своей искренностью они трогают сердца людей, остаются в их памяти навсегда. Истории тех, кто только начал жить и уже столкнулся со всеми ужасами войны, истории ни в чем не повинных маленьких людей — вот, что никогда не получится забыть. Среди множества голосов звучит и голос Саши Суетина. Он рассказывает нам о том, какой он запомнил свою маму. Всегда в белом халате, накрахмаленная. Как-то раз, она не вернулась домой. Больше мальчик её не видел. Запомнил Саша и то, как они с братом попали в концлагерь, где у них забирали кровь для немецких солдат. Лишь чудом они остались живы, их прятал какой-то мужчина. И неужели война стоит страданий маленьких невинных детей?

Ещё одним памятником Великой Отечественной Войне является произведение Б. Васильева «А зори здесь тихие». Случай, описанный в книге, действительно происходил, но не с женщинами-зенитчицами, а с солдатами-мужчинами. Васильев же хотел показать, что и девушки на войне мужественно сражаются с немецкими захватчиками. Всего на фронте принимало участие около 300 тысяч женщин, но никто до Васильева о них не писал. Но ведь и женщины являют собой пример мужества и отваги. Книга Васильева посвящена всем тем, кто не вернулся с войны, посвящена героическим поступкам женщин. Пять девушек отдали жизнь за будущее Родины и даже не успели познать эту жизнь. Они еще могли бы жить и жить, растить детей. Но все они стали жертвами жестокой и кровопролитной войны.

Подобные книги не просто рассказывают нам истории разных людей. Все они учат нас жизни, учат прислушиваться к голосам предков, которые отдали свою жизнь на благо Родины. Нам остается лишь чтить наших предков, продолжать защищать то, что они боролись, ведь жизнь умерших продолжается в памяти живых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.