Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно одиночество? По тексту Курамшины «Сыновний долг» (ОГЭ по русскому)

Одиночество — это состояние, при котором человек чувствует себя ненужным и отвергнутым обществом. Одиноким человек может стать по разным причинам: кто-то сам отталкивает от себя людей, не желая общаться, а кого-то не принимает общество. В любом случае, это опасное состояние, потому что человек лишается поддержки окружающих, ему приходится решать свои проблемы в одиночку.

Так, в предложенном для анализа тексте показан образ Рэны, которая чувствовала себя очень одинокой. Это приводило её в отчаяние, ведь, узнав о смертельной болезни, она ни с кем не могла разделить свое горе. И. Курамшина показывает причину этого состояния героини: безразличие к другим людям, нежелание прислушиваться к чужим советам, чувство собственного превосходства, безответственное отношение к воспитанию собственного сына.

Рэна осознает свою неправоту, понимает причину своих ошибок и принимает решение изменить свою жизнь. Таким образом, одиночество очень опасно, ведь может привести к плохим последствиям, если человек вовремя не одумается.

Проблему одиночества поднимает К. Г. Паустовский "Телеграмма". Катерина Ивановна на старости лет осталась совсем одна. Её дочь Настя живет в Ленинграде яркой и насыщенной жизнью. Она настолько поглощена собственным благополучием, что совершенно забыла о самом близком человеке-матери. Катерина Ивановна беззаветно любит свою дочь, пишет ей письма, отправляет деньги. А дочь и рада тому, что старушка жива, потому что получает её письма. Но и их читать у Насти времени нет. Последнее письмо мамы было с просьбой приехать. Но дочь не восприняла его всерьёз. Только после телеграммы о том, что Катерина Ивановна умирает, девушка осознала, какую серьёзную ошибку она совершила. Настя чувствовала вину за то, что оставила своего родного человека в одиночестве.

Таким образом, можем сделать вывод, что одиночество разъедает душу человека и делает жизнь бессмысленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.