Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

“Гроза” — произведение А. Н. Островского, в котором некоторые действующие лица, а именно Катерина и Варвара, несмотря на схожие черты характера, являются не “подругами по несчастью”, а натуральными антиподами. Этому утверждению есть неопровержимые доказательства.

Катерина, главная героиня пьесы, испытывает чувство вины, когда нарушает правила, установленные Кабанихой в их семье. Согласно “Домострою”, девушка должна во всём подчиняться мужу, посвятить ему свою жизнь. В сцене проводов по случаю отъезда Тихона из города Катерина не плачет, за это она получает замечание от Кабанихи.

Позже девушка, воспользовавшись отсутствием мужа, встречается со

своим возлюбленным Борисом. За совершение этого поступка Катерина испытывает чувство вины.

Варвара имеет другое мнение по поводу соблюдения семейных правил. В завязке драмы она говорит Катерине: “А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было”. Персонаж втайне от матери, Кабанихи, встречается со своим возлюбленным Кудряшом и не испытывает за это никакой вины.

Так как пьеса “Гроза” принадлежит к направлению реализма, в ней ярко выражается тема безнравственности общества того времени, которое продолжает существовать по старым правилам и традициям, не собираясь ничего менять.

Катерина мечтает жить свободно, об этом она говорит в своём монологе “Отчего же люди не летают!..”. Героиня не справляется с давлением общества, и в развязке произведения кончает жизнь самоубийством. Судьба Варвары получила более удачный исход: она сбегает из дома с Кудряшом.

Таким образом, героини являются натуральными антиподами. Катерина испытывает чувство вины за то, что живёт не по правилам, а Варвара — нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.