Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчетливому Швабрину? По роману «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Пётр Гринёв — главный герой романа А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Именно он проходит школу мужания и взросления, сталкиваясь с многочисленными трудностями непростой исторической эпохи. В произведении ему противопоставлен другой персонаж — Швабрин. Этот герой хитёр, умён, но будет казнён, так как перешел на сторону бунтовщика Емельяна Пугачёва, нарушив тем самым присягу. Попробуем же разобраться, почему судьба благоволит Гринёву, а не его более расчетливому противнику — Швабрину.

Во-первых, в самом эпиграфе к роману Пушкин обозначает тот критерий, по которому измеряются поступки героев — критерий чести. В этой связи очень важна разница в поведении и поступках двух сравниваемых героев.

При любых обстоятельствах Гринёв ведёт себя честно, по совести, а Швабрин на протяжении всего произведения совершает подлые поступки: нарушает присягу, примыкая к бунтарям, вызывает Петра на дуэль, заставляя его рисковать своей честью. Наконец, он же похищает Машу Миронову и держит её взаперти, желая жениться. Пётр, в отличие от Швабрина, не стал признавать Пугачёва императором, пусть даже под угрозой смерти, чтобы не нарушать присяги, данной Екатерине Второй. Он не назвал имени Маши Мироновой на суде, не желая вмешивать её в сложившуюся ситуацию. Рискуя жизнью и честью, обратился к главарю бунтовщиков и вместе с ним поехал в осажденную крепость и освободил свою возлюбленную в одном из эпизодов романа. Если Швабрин заботится только о своем благополучии и безопасности, то Гринёва прежде всего волнует судьба окружающих его людей. Как видим, Пётр действует по канонам чести и получает награду в конце.

Во-вторых, хотя "Капитанская дочка" и исторический роман, с установкой на документальность, исследователи отмечают, что события в нём происходят по всем канонам "волшебной сказки". Именно поэтому у каждого героя есть своя роль, Добро и справедливость торжествуют, а Зло оказывается поверженным. Вполне в соответствии с канонами сказки, чтобы получить невесту — Машу Миронову — тот, кто её достоин, должен сначала пройти через множество испытаний. Если он ведёт себя достойно — получает награду, иначе — наказание за проступки и преступления. Швабрин на этом пути в итоге приходит к гибели, а Гринёв — мужает и обретает новые идеалы и духовные ценности. Примечательно также, что для Петра Пугачёв — "вожатый", заставляющий взрослеть, оказывая при этом необходимую поддержку, а для его антагониста — злодей, разбойник, которому приходится подчиняться. Даже здесь их пути расходятся, и Гринёв оказывается гораздо более достойным кандидатом для награды, чем Швабрин

Таким образом, Петру благоволит судьба по нескольким причинам. Во-первых, именно Гринёв ведёт себя честно и по совести, в отличие от своего антипода. Во-вторых, Пётр — это положительный герой, а Швабрин — отрицательный. Ему не присуща подлость и эгоизм. По законам сказки, которые действуют в романе, именно Гринёв заслужил помощь, поддержку и расположение судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.