Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для конкурса педагогического мастерства «Педагог года» (Сочинение на свободную тему)

Моя педагогическая философия

Сократ сравнивал педагога с дождевой каплей, и, как дождь открывает потенциал каждого зерна, так и моя цель — выявить уникальный потенциал каждого ребёнка. Я стараюсь открыть в учениках способности и талант, создать условия для совершенствования. Это требует глубоких знаний, педагогического мастерства и опыта.

Нужно много работать над собой, уметь меняться, учиться новому. Я считаю, что человек, который не реализовал себя, не сможет помочь реализоваться другому. Как говорил К. Д. Ушинский, "Только личность может воспитать личность". Я стараюсь придерживаться этого правила и «идти в ногу со временем».

Я хотела, чтобы моя любовь к творчеству переросла в профессию, но, окончив «Суздальское художественно-реставрационное училище», поняла, что для меня мало просто заниматься любимым делом, я хочу передавать накопленные знания и опыт другим.

Я продолжаю получать образование по профилю своей должности, поступила в педагогический институт. Мой любимый предмет – «Методика преподавания технологии».

У меня много интересов и хобби, в которых добилась определённых успехов:

1. Занимаюсь рисованием, постоянно нахожу новые техники и участвую в творческих мастер-классах, чтобы продемонстрировать ученикам что-то новое, необычное. И, как результат, моя ученица стала призёром всероссийского конкурса рисунков «Сказки родного края». Также мы получали первые места по области в конкурсе рисунка «Охрана труда глазами детей» и в конкурсе декоративно-прикладного творчества в номинации «Бисероплетение».

2. Осваиваю Adobe Photoshop и сама создаю образцы и шаблоны для уроков.

3. С детства занимаюсь кружевоплетением на коклюшках, посетила много выставок по России и за рубежом. Мои работы были представлены на конкурсах «Невская палитра» в Санкт-Петербурге; «Перезвон», «Russian art week» в Москве, на фестивале «Vita lace» в Вологде, который ежегодно посещает Юдашкин. За плечами участие в немецких конкурсах, Грант, полученный во Франции.

Кружевоплетение — сложная техника, но редкая и необычная. Некоторые ученицы смогли перенять у меня навыки к этому виду деятельности и сплели маленькое кружевное панно.

Я очень увлекающийся человек, который с интересом относится к новым видам творчества.

4. Пишу стихотворения и сочинения. Училась этому у владимирского писателя, художника и поэта

А. Г. Весёлкина, который входит в «Союз писателей России». Недавно начала вести свой блог и заниматься рекламой. Многие фирмы предлагают сотрудничество. Мне это необходимо не только для того, чтобы творчески самореализоваться, но и потому, что я считаю, педагог должен обладать такими навыками, как грамотность и коммуникабельность.

Нельзя замыкаться в рамках предмета, нужно уметь смотреть на жизнь под разным углом и показать ребятам как можно больше ее граней. Когда я делюсь с учениками своими «творческими прорывами», то и они в ответ рассказывают о своих «находках». Мы учимся друг у друга и иногда меня дети вдохновляют так, что у меня «вырастают крылья». Приятно быть с учениками «на одной волне».

Многому научиться можно не только у талантливого ребёнка, но и у детей с особенностями развития, так как у этих ребят свой взгляд на мир. Мною написана программа «Мастерство без границ», по которой я занимаюсь с инвалидами и детьми с ОВЗ. Важно завлечь учеников в творческую среду и создать ситуацию успеха, чтобы помочь им преодолеть комплекс неполноценности и развить, заложенные в детях, творческие способности. Нужно хвалить, поддерживать и поощрять, тогда будет результат.

Внутренняя энергия и свет передаются от педагога к ребёнку, поэтому важно создать комфортные условия для занятий. Быть открытым к чужим проблемам, приходить на работу в хорошем настроении и понимать желания детей.

Основная идея моей педагогической философии — это стремление к самосовершенствованию, как путь к познанию детей и самой себя.

Ну, а так как мы «на одной волне», иногда мне хочется окунуться в детство, и мы на уроках играем. Тут тоже есть место творчеству, потому что приходится заранее продумать цель и сценарий игры, найти музыкальное сопровождение, постоянно поддерживать интерес детей, чтобы им не стало скучно или обидно и, конечно же, подвести итог, чтобы ребята видели результаты своей работы.

Профессия учитель — особенная. Мастерство педагога проявляется в умении неординарно мыслить, стремлении изменить мир к лучшему, вере в своих учеников, желании много работать ради идеи, смирение перед признанием своих ошибок.

Я беру пример с известных. Мне близка философия польского педагога Януша Корчака. Я стараюсь следовать ей в своей работе, соблюдать его заповеди:

Я благодарна педагогам, которые встретились на моём пути и стали для меня образом. Ведь, чтобы стать учителем, недостаточно родиться с таким призванием, нужно учиться у таких же мастеров своего дела. Все самые близкие для меня люди по профессии и по призванию учителя. Моя мама — учитель начальных классов, с большим педагогическим стажем. Муж — спортсмен и преподаёт физкультуру, его бабушка раньше тоже работала преподавателем в техникуме. Свекровь — учитель домоводства, и она знает много необычных техник, которым научила меня.

Я чувствую ответственность перед родными людьми, передавшими мне педагогический опыт и желание совершенствоваться в выбранной профессии.

Учитель — это мастер, за которым следуют ученики. Истинный мастер верит в их силы, помогает подопечным идти вперед, учит совершенствоваться.

Я убеждена, что основная задача педагога — создать условия, чтобы ребёнок поверил в свои силы, становился с каждым днем увереннее в себе. Постоянно пребывал в творческом поиске, находил ответы на любые вопросы, преодолевал себя, спешил поделиться своими знаниями. Помня слова Сократа «В каждом человеке солнце, только дайте ему светиться».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.