Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины нравственной ущербности Простаковых? По пьесе «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Замысел произведения возник у Д. И. Фонвизина во время пребывания во Франции. Идея пьесы заключалась в том, чтобы обличить пороки дворянства, помещиков, живших в России в 18 веке. Комедия написана в литературном направлении классицизм. Этот метод включает в себя использование говорящих фамилии, деление персонажей на положительных и отрицательных, статичность героев на протяжении всего драматического произведения. Кроме того, комедия сохраняет правило трех единств: времени, действия, места — это также характерно для классицизма.

Семья Простаковых олицетворяет невежество дворянства 18 века, потому что она сочетает в себе типические черты людей этого сословия. Причины её нравственной ущербности заключаются в самих Простаковых.

А корни этого невежества заключены в самой Простаковой, поскольку именно она руководит семьей: ”С утра до вечера... то бранюсь, то дерусь, тем и дом держится”. Простаков необходим в пьесе, для того чтобы показать дурной характер его жены. Родители героини сформировали у неё неприязнь к просвещению, возможно, из-за этого она до сих пор не научилась читать: ”Я могу письма получить, а читать их всегда велю другому”. В результате такого воспитания Простакова отрицательно влияет на Митрофана. Именно она сформировала у него отвращение к учености, из-за нее Митрофан становится невежественным, ленивым, эгоистичным человеком. Из-за того, что Простакова вечно опекает сына, безмерно любит его: ”Одна моя забота, одна моя отрада — Митрофанушка”.

Следующая причина заключается в рабской натуре Простакова, по сути, он должен быть главой семьи, а не его жена. Но в пьесе он не играет никакой важной роли, кроме той, которая уже выше упоминалась. Если бы он обладал качествами лидера, был воплощением силы, упорства, добытчика семьи, то тогда, наверное, Простакова не манипулировала им. И он смог бы повлиять на судьбу своей семьи.

Таким образом, причины нравственной ущербности Простаковых заключаются в самих героях. Ни Простаков, ни Простакова не являются олицетворением образованности, поэтому их семья утопает в невежестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.