Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор называет Татьяну своим «милым идеалом»? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Известный литературный критик В. Г. Белинский назвал Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" энциклопедией русской жизни. Действительно, в нём отражены все стороны жизни русского человека: его взгляды, настроения, а самое главное — его идеалы. Самый яркий из них - Татьяна Ларина — идеал русской женщины, одна из любимых героинь Пушкина. Он высказывает нежность к ней на протяжении всего романа, сочувствует и поддерживает в трудные минуты, рождая строки: "Татьяна, Милая Татьяна! С тобой теперь я слёзы лью". Чем же обусловлено такое отношение автора?

В первый раз мы встречаемся с Татьяной во второй главе, когда Онегин приезжает в деревню, чтобы вступить в наследство.

Она предстаёт перед читателем скромной, закрытой девушкой, не отличающейся особой внешней красотой, "Она в семье своей родной казалась девочкой чужой". В любом возрасте Татьяна выделяется на фоне своих сверстников: даже в детстве куклам и играм в "горелки" она предпочитала книги. Знакомство с героиней сразу даёт читателю понять: она особенная, ни на кого не похожая.

Спокойная жизнь Татьяны протекает однообразно до тех пор, пока на пороге их дома не появляется Евгений — избалованный женским вниманием и искушённый праздной жизнью дворянин. Одной встречи героине хватает, чтобы попасть в его сети — "Пора пришла, она влюбилась". Теперь все её сокровенные желания и мечты были посвящены Онегину. Не выдержав сердечных мук, Татьяна решается излить свои чувства в письме к нему, однако вместо взаимности получает ряд нравоучений, отказ, объясняемый отсутствием у Евгения желания "ограничить жизнь домашним кругом", и утешительное «Я вас люблю любовью брата». Несмотря на то, что Татьяна проявила свои чувства, сделав первый шаг (в то время это считалось недостойным поведения женщины), Пушкин не осуждает её и даже проявляет сочувствие, называя Онегина "модным тираном".

Чувства Татьяны оказываются действительно глубокими: несмотря на отказ Евгения, она продолжает хранить ему верность в мыслях. Она продолжает любить искренне и чисто. Однако время не стоит на месте, обостряя вопрос замужества Татьяны. Желая поскорее "пристроить" дочь, мать везёт её в Москву для поиска достойного кандидата. Такие перемены приходятся Татьяне совсем не по душе: светская жизнь и «шум блистательных сует» ей совершенно чужды, в отличие от родных природных просторов. И всё-таки, выбора не остаётся: теперь ей, скромной, закрытой девушке, нужно влиться в столичное общество, «На суд взыскательному свету представить ясные черты провинциальной простоты».

Испытывая горечь, тоску по родному дому, выдерживая и смиренно принимая презрительные взгляды и «бессвязный пошлый вздор» дворянской молодёжи, Татьяна практически приносит себя в жертву, которая вскоре оправдывается заинтересованностью важного генерала. Татьяна выходит замуж и уезжает в Петербург. Отныне она не молчаливая деревенская девушка и не «боязливая лань», Татьяна – статная, грациозная княгиня. Она принимает правила светского общества, но отнюдь не ломается. Глубоко внутри она хранит сокровенные чувства и мечтает оказаться в родных местах, где «он являлся ей», даже не подозревая, что Он ещё окажется рядом.

Евгений приезжает в Петербург и попадает на бал, где встречает замужнюю Татьяну. В ней нет следов прежней девочки, которой он читал нотации и советовал научиться «властвовать собою». Она этому научилась: даже бровью не повела, увидев его, «В ней сохранился тот же тон». Пушкин находит способ заступиться за свою героиню и отомстить Онегину за пренебрежение её светлыми чувствами. Он влюбляет Евгения в Татьяну жестоко и безвозвратно. Но она не отвечает ни на его письма, ни на его знаки внимания. Она никогда не будет с ним такой, как раньше, ведь она ставит честь и семейность выше порывистых неоправданных чувств. Татьяна «Другому отдана и будет век ему верна».

Пушкин создал идеал русской женщины. Ту, что любит всем сердцем, чувствует всей душой, но вместе с этим знает чувствам цену. Ту, что готова на самопожертвование во имя тех, кто этого заслужил. Вероятно, поэтому она и считается его любимой героиней, его «милым идеалом». Однако подходит ли роль такого идеала всем женщинам?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.