Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом фрагменте раскрывается образ Катерины в пьесе А. Н. Островского? (ЕГЭ по литературе)

В данном отрывке раскрывается образ главной героини произведения — Катерины.

Она романтичная натура, которая хочет любить и быть любимой. Именно поэтому героиня говорит Варваре, что «до смерти» её любит. Она очень искренняя, ищет сочувствия и понимания у близких людей. Но ни муж, ни свекровь дать ей этого не могут. Только Варвара сочувствует Катерине.

Далее в монологах Александр Николаевич Островский ещё больше раскрывает другие черты характера Катерины. Героиня мечтает о личном счастье, стремится к свободе и поэтому сравнивает себя с птицей: «Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?».

Неволя её тяготит и приносит лишь страдания. А муж не является для неё поддержкой и опорой, он во всём слушается свою мать и не перечит ей, когда та ругает невестку. Вспоминая о родительском доме, Катерина упоминает о Боге, о своём желании ему молиться. Картины рая, ангелы в столбе света во снах героини наполняют её чувством счастья. Она религиозна, и поэтому пытается найти утешение в молитве. Но это уже не помогает. Жизнь в доме мужа удручает Катерину. Она не может смириться с порядками, которые царят в доме свекрови — Кабанихи. Они мешают героине творчески и духовно развиваться. Ей уже редко снятся сны, «да и не то», что раньше.

Таким образом, Александр Николаевич Островский создал особый тип женского образа. Он показал представительницу купеческой среды, которая выделяется на фоне других своей романтичностью, искренностью, мечтательностью, особым восприятием мира и свободолюбием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.