Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские яркие образы в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы представлены яркие женские образы.

В романе "Капитанская дочка" А. С. Пушкин раскрыл подобного персонажа. Маша Миронова является главный героиней произведения. Её образ это воплощение чистоты, доброты и невинности. Маша Миронова всегда следует законам чести и морали, что проявляется, например, в отказе выходить замуж за Гринева без благословения его родителей. Соня же Мармеладова переступила черту нравственности и "пошла по желтому билету", что рознит героинь. Обе девушки жертвенны в любви, спасают своих возлюбленных. Маша идет к императрице просить о помиловании Гринева, Соня помогает Раскольникова найти истину и отказаться от бесчеловечной теории, избавляет от нравственных страданий. Их чувство к возлюбленному положительно на него влияет. Гринев, полюбив Миронову, превращается из недоросля в благородного дворянина.

Приехав в Белогорскую крепость он был легкомысленен, однако после смог постоять за честь возлюбленной на дуэли и даже связался с мятежниками, чтобы спасти Машу. Благодаря же Соне Раскольников признается в преступлении и ступает на путь раскаяния и исправления: "Их воскресила любовь".

В драме "Гроза" А. Н. Островский также изображает яркий женский образ. Катерина занимает ключевую позицию в произведении. Критик Добролюбов назвал её "лучом света в тёмном царстве". Автор изображает героиню как сильную, волевую личность, которая способна пойти против авторитетов и устоявшихся правил на бунт. Свободолюбивая Катерина не может терпеть гнет Кабанихи, поэтому заканчивает жизнь самоубийством. Со смертью она обретает свободу, побуждает жителей "темного царства" к действию. Соня же очень скромная, тихая и кроткая натура, не способная дать отпор. Темпераменты и характеры девушек отличны друг от друга. Сходство же заключается в том, что обе героини набожны. Катерина не может справиться с тягостью греха измены и признается в этом прилюдно, Мармеладова благодаря вере сохраняет душевную чистоту, она помогает ей жить в мире "униженных и оскорблённых".

Таким образом, все три автора раскрыли в своих произведениях яркие женские образы, однако сделали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.