Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Филология есть связь всех связей (О литературе)

В статье «Об искусстве слова и филологии» Д. С. Лихачёв рассуждает о сущности филологии как гуманитарной науки, её роли в жизни человечества и её основной задачи — правильно понимать смысл текста. Автор утверждает, что филология есть связь всех связей. Я согласна с позицией Д. С. Лихачёва. Действительно, филология связывает языкознание, литературоведение, фольклористику и многие другие второстепенные научные дисциплины (стилистика, текстология, источниковедение и т. д.). Филолог должен анализировать текст не только с помощью лингвистического метода, толкования значения слов, но и благодаря использованию литературоведческого подхода, раскрытию художественного смысла всего текста: «Сочетания слов <…> выявляют в слове необходимые оттенки смысла, создают эмоциональность текста».

Например, в стихотворении Н. Рубцова «В гостях», приведенного в качестве аргумента в статье Лихачева, слово «торчит» приобретает разные смысловые оттенки. Кроме того, филология связывает знания истории не только языков, но и разных временных эпох, жизни народов, их идей, ценностей и представлений. В своей статье

Д. С. Лихачёв размышляет над строками из стихотворения О. Э. Мандельштама, интерпретировать которые можно лишь благодаря знанию терминов «александрийский стих» и «рампа». Филология помогает человеку понять скрытый смысл, спрятанный в тексте. Данная наука связывает разные национальные культуры, она, словно «механизм», в котором все «части» — области гуманитарных наук — взаимосвязаны, их единство делает объект изучения целостным и многогранным. Слово является основным компонентом, источником, человеческой культуры, бытия, знания и творчества, благодаря слову мы духовно обогащаемся, узнавая о ценностях разных времен и народов. Таким образом, филология есть связь всех связей, центральная основа, объединяющая все гуманитарные знания, разные эпохи и их ценности, культуры человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.