Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Курбскому (ЕГЭ по истории)

Он проанализировал ситуацию на фронте, разработал грамотную тактику и отдал приказ наступать на ливонских рыцарей и поляков. Именно благодаря его действиям удалось одержать победу на первом этапе сражений. Причиной начала ведения военных действия явилась нужда ослабления и противостояния Ливонскому Ордену, а также необходимость получения полноценного выхода в Балтийское море. Ведь доступ к судоходным районам и портам Балтики, способствовал бы росту торговли, а также укреплению влияния царя. Следствием войны станет поражение России и заключение Ям-Запольского и Плюсского перемирия, по которым Россия теряла часть северо-восточных земель, что сделает данное направление внешней политики важным на ближайший век.

Кроме этого, Андрей Курбский участвовал в походе на Казанское ханство. Он вместе с царем отправился в поход, где проявил свои воинские качества, что способствовало взятию Казани.

Причиной данного события была необходимость расширить территории государства, устранить угрозу нападения со стороны Казанского ханства, которое являлось осколком Золотой Орды и могло снова захотеть захватить территории Руси. В последствии данного похода Казань была присоединена к Русскому государству, что дало Русскому государству новые обширные и достаточно плодородные территории с востока и возможность присоединить ещё одну часть Волжского пути.

Также важным событием в рамках данного процесса является реформы избранной рады — издание нового Судебника. Судебник представлял собой единый государственный свод законов. В разработке реформ, участвовал Курбский, он предложил придерживаться принципов формирования сословно-представительной монархии. Также он принимал участие в создании и первого созыва Земского собора. Однако значительную роль в этом событии сыграл другой человек — Иван Грозный. Он принял разработки законов, составленные для него Избранной радой, созвал земский собор, представил на нем новый сборник законов и обосновал необходимость его принятия. Именно благодаря его действиям в результате был принят судебник. Причинами принятия Судебника 1550 года является необходимость в обновлении устаревших законов, основанных на Судебнике Ивана III. Для регулирования социально-экономических отношений в государстве, в котором заканчивался процесс объединения и централизации. Следствием принятия нового свода законов является продолжение закрепощение крестьян (увеличение размера пожилого), а также ограничение прав наместников и волостителей.

Влияние Курбского на дальнейшую историю России огромно. Потеря важных территорий в Прибалтике даст повод для борьбы следующих царей за возвращение этих территорий. Так, по Тявзинскому миру при Федоре Иоанновиче не некоторое время будут возвращены территории Яма, Копорья и Ивангорода, а затем снова потеряны, после Смутного времени. Так, образование земского собора сделало сословно-представительную власть настолько значимой, что после прерывания династии Рюриковичей именно Земский собор изберет Бориса Годунова, а затем Василия Шуйского царями, и наконец, именно этот орган даст начало правлению династии Романовых через несколько десятков лет — на Земском соборе будет избран Михаил Романов. Благодаря присоединению Казани территория России была значительно расширена, что со временем позволит присоединить Сибирь, а также позволит дальнейшее освоение восточных территорий в семнадцатом веке первопроходцами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.