Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные отношения Госпожи Простаковой и Митрофанушки (Фонвизин Д. И.)

Я прочитала произведение Д. И. Фонвизина «Недоросль», мне показалась очень актуальна и по сей день проблема семейного воспитания. Господин Простаков, который по всем стереотипам должен быть главой семьи, в комедии получился бесхребетным и потакающим своей жене человеком. Госпожа Простакова, его злая и жестокая жена, управляющая всем в имении, в том числе и своими родными. Больше всего её, «любовь» отражается на Митрофане т он точная копия своей матери (Даже имя его означает «Подобный»). Родители любят сына, но у каждого своя специфичная любовь.

Любовь Госпожи Простаковой эгоистична.

Это видно по обращению к сыну, как мать нанимает учителей не для развития ребёнка, а для того, чтобы все завидовали их семье, в частности ей. Сам же Митрофанушка говорит матери: «Не хочу учиться, хочу жениться!», давая понять, что не нужны знания избалованному подростку, хочется новую «игрушку» в виде Софьи. Госпожа Простакова ищет выгоду в браке с Софьей, для неё она не человек, а источник наживы. Вот такая материнская «любовь» ярко характеризуется словами: «Пока Митрофанушка ещё в недорослях, пота1 его и понежить», «Ради сына готова драться хоть с отцом родным».

С молоком матери Митрофанушка впитал в себя бесчеловечное отношение к крепостным. Невежественность и невоспитанность особенно ярко раскрываются в сцене драки. Вот истинное отношение Митрофана к матери: «Да отвяжись, матушка, как навязалась…». Как будто подтверждая, Правдин Митрофану сказал: «Тебе ли грубить матери? К тебе её безумная любовь и довела её всего больше до несчастья».

Взаимоотношения сына и матери в комедии «Недоросль» Фонвизин раскрыл очень глубоко. Можно сделать вывод, что фраза «Вот злонравия достойные плоды!» описывает всю суть отношений в произведении и я согласна с авторской позицией. Простакова и Скотинин свои взгляды переняли от родителей, далее передали Митрофану. Можно понять, что в жизни человека одну из главных ролей играет воспитание. Любовь должна быть мудрой, а воспитание достойным!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.