Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин – это «герой времени» или «скучающий чудак»? (ЕГЭ по литературе)

В своём романе М. Ю. Лермонтов создал образ типичного представителя дворянского общества 30-х годов XIX века. Это было трудное время в истории России, его называли эпохой «безвременья». В этот период многие люди разочаровывались в прежних свободолюбивых идеалах, и образовался «духовный вакуум», который они не знали чем заполнить.

Печорина сам автор называет «героем времени», так как его портрет состоит из пороков его поколения «в полном их развитии». Задачей писателя было показать именно это, а не изобразить «скучающего чудака», которого многие считают странным. Для многих людей Печорин кажется внешне спокойным и равнодушным, живущим так, как и все люди, свободно и беззаботно. Но после прочтения дневника героя читатель понимает, что главный герой совсем не такой: он разочарован в дружбе, любви, его обманывали те, кем он дорожил.

У Печорина двойственная натура: один действует, опираясь на чувства, другой прислушивается к голосу разума. И в этом поединке всегда побеждает последний.

Герой постоянно размышляет о своём предназначении, чувствует, что создан для высокой, благородной цели, но найти её не может и поэтому несчастен. Печорин не знает, как изменить свою жизнь к лучшему, поэтому ищет новые удовольствия и рискует своей жизнью. Крадёт черкешенку Бэлу, очаровывает княжну Мери назло Грушницкому, понимая, что тот будет мстить, из любопытства разрушает жизнь контрабандистов. Осознавая свою власть над людьми, добивается любви женщин, которых не может сделать счастливыми (Вера, Мери, Бэла). Встретив доктора Вернера, Печорин пытается найти в нём нового друга, близкого ему по взглядам, но тот разочаровывает его, когда не подаёт руки после дуэли с Грушницким.

Печорин играет судьбами других людей, экспериментирует над чувствами окружающих. Ощущая себя несчастным, он делает несчастными те, кто его любит и ценит. Он не учится на своих ошибках, не пытается исправиться. Обладая незаурядным умом, герой не стремится принести пользу обществу. Вступая в схватку с судьбой, не задумывается о жизнях тех, кто в этот момент был с ним рядом.

Таким образом, Печорина нельзя назвать «скучающим чудаком». И хотя его жизнь идёт по шаблону, он отличается от других своими взглядами на жизнь и жестокой самокритикой. Он знает, что такое благородство, и в какие-то моменты пытается противостоять подлости и лжи. Общество виновато в том, что Печорин не нашёл применение необъятным силам своей души, так как герой жил в сложное для него время. Не реализовав свои способности и устав от бесцельной жизни, Печорин погибает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.