Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1598 - 1613 гг. Смута (ЕГЭ по истории)

Данный период важен и интересен — множество правителей, интервенция, кризисы, голод и прочее.

Одно из важнейших событий является разгром армии Лжедмитрия 2 под Калугой. Причинами данного события является то, что Лжедмитрий напрямую угрожал власти Василия Шуйского, привел страну к двоевластию, а также было необходимо объединить все города под единой короной, и покончить с эпопеей Лжедмитриев. Для победы над войском Лжедмитрий 2 был выбран родственник Василия Шуйского — Скопин-Шуйский.

Именно он командовал объединённым русско-шведским войском, своей армией окружил войско Лжедмитрия 2 под Калугой, а также он руководил штурмом данного города и его взятием. Следствием стало то, что Василий Шуйский укрепил свое положение в Русском государстве, а также устранил своего самого прямого конкурента, претендента на власть. Также Скопин-Шуйский приобрел огромную славу в народе и многие хотели его видеть дальнейшим царем, после Василия.

Другим важнейшим событием данного периода стал «великий голод» во времена Бориса Годунова. Причинами данного события стало: уникальные климатические изменения, которые привели к нескольким годам неурожая, а также массовые бегства крестьян, которые были недовольны политикой закрепощения последние 50 лет. Личностью, пыталась предотвратить катастрофические последствия великого голода — стал царь Борис Годунов. Именно он издал ряд указов, по которым бояре должны были раздавать хлеб, а также по его решению на небольшой промежуток времени был возвращён Юрьев день, также считается, что именно он лично приказал открыть царские хранилища для раздачи хлеба бедным и голодающим. Тем не менее, последствия великого голода были неутешительны: Борис Годунов потерял всякую поддержку в народе среди как бояр, так и простого крестьянства, крестьяне продолжают массово бежать на Дон и Запорожье, а хаотично создаются группы восставших, самая знаменитая из которых была армия Хлопка Косолапа.

Данный период очень важен и интересен — интервенция поляков и шведов приведёт к заключению мирных договоров при Михаиле Романовом. Неопределенность во времена Смуты приведёт к Земскому собору на

котором будет избран Михаил Романов. Необходимость восстановления сельского хозяйства приведет к дальнейшему усилению крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.