Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Какие поэты затрагивали тему человека и природы в своих произведениях? (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты затрагивали тему человека и природы в своих произведениях.

Не стал исключением и А. А. Фет. В стихотворении "Шёпот, робкое дыханье" описано свидание двух молодых людей. В обоих произведениях присутствует мотив любви: у Солоухина — лирический герой "вышел <...> из путаницы чувств", "в цвету любви <...> долина", а у Фета — персонаж стихотворения и его избранница наслаждаются обществом друг друга и пейзажем — "Шепот, робкое дыханье, / Трели соловья, / Серебро и колыханье / Сонного ручья".

Однако если Солоухин сравнивает образы природы с жизненными испытаниями, которые человеку приходится преодолевать:

"Коль в лес пошел, так не пугайся мрака. /Все мхи да топь, куда ни поверни...", то Фет раскрывает эмоциональное состояние двух влюбленных, используя элементы пейзажа: "И лобзания, и слезы, /И заря, заря!..".

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение "Заплаканная осень, как вдова" А. А. Ахматовой, в которой описываются страдания женщины, потерявшей супруга. В обоих произведениях образы природы сопоставляются с миром человеческих чувств: у Солоухина - это внутренняя сила, помогающая человеку справиться с трудностями: "Не рад, что ноги выпачканы глиной. /Но вышел я из путаницы чувств...", а у Ахматовой осень сравнивается с душевной болью вдовы: "В одеждах черных, все сердца туманит... /Перебирая мужнины слова, /Она рыдать не перестанет. " Однако если в стихотворении "Бывает так: в неяркий день грибной..." персонаж полон энергии, чтобы найти выход из сложной ситуации: "Я не привык сторонкой обходить / Ни гордых круч, ни злого буерака", то в произведении Ахматовой лирическая героиня надеется, что "забвенье боли и забвенье нег" настигнет её, и страдания закончатся.

Таким образом, В. А. Солоухин, А. А. Фет и А. А. Ахматова раскрывают тему природы и человека в стихотворениях. Каждый автор по-своему описывает пейзаж и эмоциональное состояние персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском