Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое КРАСОТА? По тексту Ю. Яковлева «Мы любили свой двор...» Егораева 10 вариант (ОГЭ по русскому)

Красота — это всё, что радует взгляд, что доставляет эстетическое удовольствие. Поэт Николай Заболоцкий в стихотворении «Некрасивая девочка» отмечает, что красоту « обожествляют люди». Красота — это своеобразный идеал. Её можно увидеть в окружающих вещах, в пейзаже, в людях. Но в человеке, внешность которого ничем не может «прельстить воображение», иногда в избытке есть красота внутренняя, душевная. Справедливость этого высказывания докажу с помощью текста Юрия Яковлева.

Автор показывает, что человек, не отличающийся внешней привлекательностью, может быть красив внутренне.

Повествователь, вспоминая своё детство, рассказывает о придуманной мальчишками игре, которая «всем пришлась по вкусу». Нинка, которую единогласно выбирали красавицей, «была на редкость некрасивой». Но, оказывается, дети ценят в людях не внешние качества, а внутренние: «…мы…пребывали в том справедливом неведении, когда красивым считался хороший человек, а некрасивым — дрянной». Некрасивая Нинка из седьмой квартиры (предложение 10) просто «была стоящей девчонкой». Что за этим эпитетом? Определённое доброе отношение дворовой компании, вызванное, видимо, умением девочки быть хорошим другом — это ведь для мальчишек главное. Таким образом, героям текста красивой представляется девочка с хорошими качествами, рядом с которой легко и просто. Для них важнее душевные свойства человека, чем внешняя привлекательность.

Этот философский вопрос соотношения внутренней и внешней красоты звучит и в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», где противопоставляется внешняя и внутренняя красота. Все мы помним пушкинскую характеристику Ольги:

Глаза, как небо, голубые;

Улыбка, локоны льняные…

Но «в чертах у Ольги жизни нет», неслучайно Онегин использует сравнение «как эта глупая луна», когда говорит об Ольге. Именно поэтому для Пушкина «милым идеалом» является старшая сестра Ольги, Татьяна Ларина. Правда, её внешность далека от общепризнанного образа красавицы. Татьяна Ларина не отличается правильными чертами лица и легкостью характера:

Ни красотой сестры своей,

Ни свежестью её румяной

Не привлекла б она очей.

Но в этой героине есть главное — глубина и искренность чувств, и нет пустоты и внешней бойкости, свойственной Ольге. Вот почему и Онегин выбирает старшую сестру. Красота — это не сосуд, «в котором пустота», а «огонь, мерцающий в сосуде».

Подводя итог всему сказанному, можно сделать вывод: красив и привлекателен для окружающих тот человек, который притягивает своей теплой улыбкой, добрым сердцем, богатством внутреннего мира.

(339 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском