Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в пьесе «На дне» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

В тысяча девятьсот втором году Максим Горький написал одно из своих самых знаменитых произведений – пьесу «На дне», которая стала объектом критики, восхищений и множества рецензий. Она стала триумфом писателя в сфере драматургии. До этого Горький в основном писал в жанре неоромантизма, где реальный мир тесно переплетается с идеальным, а герои характеризуются сверхчеловеческой силой, неповторимой красотой и благородством. «На дне» не может похвастаться такими чертами. В ней мы видим изображение грубой действительности без прикрас, людей, сломленных судьбой и оказавшихся «на дне» жизни. Среди большого количества действующих лиц мы не находим главного персонажа. Этот феномен можно объяснить по-разному.

Во-первых, в пьесе нет героев, которых можно отнести к положительным и отрицательным. В каждом из них есть как хорошее начало, так и те поступки, анализ которых заставит задуматься о сущности данных персонажей.

Горький сознательно не выделяет никого из героев. Этим он хочет показать, что отсутствует деление на «людей» и «не людей» и что все находятся в одинаковых условиях, имея право на свою собственную точку зрения и отстаивание личной позиции. Через реплики героев мы узнаём их внутренний мир, черты характера, взгляды на жизнь. Отметим, что каждый персонаж, несёт в себе что-то вроде неповторимой философии, уникальной «правды», которая не выделяется на фоне остальных.

Далее следует обратить внимание на то, что невозможно сфокусироваться на каком-то одном персонаже пьесы и событиях, происходящих вокруг него. Центр произведения постоянно перемещается от одного персонажа к другому. Так, внимание читателя сначала приковывается к Ваське Пеплу, потом к Клещу, а затем к Сатину и так далее. Представленная последовательность продолжается на протяжении всего драматургического произведения. Этот факт говорит о том, что Максим Горький делает акцент на всех героях, признаёт их, как уже было сказано, носителями своей «правды». И каждую из «правд» драматург рассматривает детально, соотносит с происходящей действительностью, выделяя наиболее «правдивую». Горький допускает существование всех точек зрения на правду жизни. Вследствие этого невозможно выделить главного персонажа пьесы, ведь каждый герой представляет собой человека, проповедующего философию, которая, будучи не похожей на другие, имеет право на жизнь в обществе.

Таким образом, можно сделать вывод, что в пьесе Максима Горького «На дне» нет главного персонажа по причине введения автором своеобразного равенства между героями. В данном произведении отсутствует деление на главных и второстепенных действующих лиц. Читатель сам волен решать, кого считать центральным героем пьесы, и выбирать, чья «правда» ближе непосредственно его внутреннему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.