Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что предопределило трагизм судьбы Григория Мелехова? (Шолохов М. А.)

Герой романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» Григорий Мелехов – молодой, трудящийся казак, которому судьба уготовила много горестей и трудностей.

Рожденный в семье казаков, это человек эмоциональный и порывистый. Уже его происхождение многое говорит о нем: от деда, женившегося наперекор всем на турчанке, он унаследовал своеволие в характере, самобытность, «диковинность» в поступках, нежелание покоряться обстоятельствам. От бабки вместе с горячей, бушующей кровью ему досталась непоколебимость, воинственность и верность чести и долгу.

Именно эти его представления о верности чести и долгу не дают Мелехову найти свое место в жизни. Так, он разрывается между отдачей долга государству и спокойной казачьей жизнью на Дону, мечется между белыми и красными, не находя ни в тех, ни в других идеала и не бросает семью, в то же время остается верным себе, встречаясь с Аксиньей. Невозможность привести свои отношения с любимой женщиной в согласие с общественными моральными устоями приводит героя к трагедии, делает его изгоем и отрывает от мечты об идеальной жизни. Он оказывается неспособным выбрать свой верный, истинный путь, поэтому обрекается на вечные страдания.

Оказавшись волею судьбы впутанным в кровопролитные военные действия, ему, трудолюбивому казаку, приходится бросать все то, что он любит, и брать в руки холодное оружие. Страшное время и обстоятельства внедряются в размеренную жизнь простого человека и переворачивают ее. Человеколюбивому по натуре Григорию на войне приходится калечить и убивать, становиться свидетелем насилия и безгранично мучиться из-за бессмысленности войны, которая разрушает жизни таких простых людей, как Мелехов. Приверженность к справедливости отталкивает его как от беспощадных, жестоких красных, так и от далеких от народа белых, отстаивающих в войне только свои интересы. Он разочаровывается в жизни, в людях, теряет веру в себя и в правду.

На долю этого человека выпадает тяжелая судьба: он отрывается от спокойной жизни, теряет почти всех родных, любимую женщину, которая оказывается убита в тот момент, когда он с ней собирается сбежать в поисках лучшей жизни, невольно становится участником жестоких, военных действий и возвращается домой покалеченным жизнью человеком.

Таким образом, трагизм судьбы Мелехова предопределен эпохой переломных событий, в которой он жил, несогласованностью его желаний с общественными устоями, а также необычностью и противоречивостью его характера, его неспособностью выбрать свой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.