Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие психологические открытия содержатся в произведениях Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Недавно мне удалось познакомиться с литературным творчеством Николая Алексеевича Некрасова, выдающегося поэта. Однако одну из главных ролей в его поэзии играет именно любовная лирика, наполненная вся грустью и печалью. В произведениях Некрасова содержатся различные психологические открытия, которыми тот хочет поделиться со всеми читателями. Но какие же именно? Мне хотелось бы ответить на этот непростой вопрос.

Одним из самых ярких примеров является стихотворение «Мы с тобой бестолковые люди…». Автор в нём показывает реальность взаимоотношений между двумя любящими друг друга людьми, можно увидеть, как духовная близость вмиг сменяется размолвкой, конфликтом ссорой.

Поэт говорит о том, что все высказывания, направленные в сторону любимого человека, подчиняются лишь эмоциям, а не разуму: «…что минута, то вспышка готова! Облегченье взволнованной груди, неразумное, резкое слово». Однако Н. А. Некрасов утверждает, что необходимо всегда говорить о том, что сердит тебя, ведь чем сильнее конфликт, тем нежнее примирение: «После ссоры так полно, так нежно возвращенье любви и участья…». На мой взгляд, поэт хотел сказать о том, что в любовных отношениях главное прислушиваться друг к другу, для того чтобы различных недопониманий, конфликтов было как можно меньше.

Также точку зрения и позицию автора можно увидеть в его стихотворении «Я не люблю иронии твоей…». Он считает, что только любовь может подарить человеку настоящий вкус к жизни, поэтому ее необходимо беречь, наслаждаться её последними моментами и делать это особенно тщательно, когда появляются первые признаки угасания. «…пока ещё кипят во мне мятежно ревнивые тревоги и мечты — не торопи развязки неизбежной!» — пишет поэт. Я думаю, что этим произведением автор хотел донести до читателей, что очень важно сохранить настоящие чувства в своей душе и не потерять любимого человека.

Таким образом, Н. А. Некрасов в своей любовной лирике на примерах пытается раскрыть тему роли и значения любви в жизни человека. И это далеко не весь список стихотворений, в которых можно увидеть психологические открытия автора. Я считаю, их смысл актуален и в настоящее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.