Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смешон или страшен Шариков? по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

В произведении Булгакова "Собачье сердце" повествуется о сказочном случае, произошедшем в доме профессора Преображенского. Медицинский эксперимент выходит из-под контроля, в результате чего пёс Шарик превращается в человека, Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Образ Шарикова сначала может показаться комичным и нелепым. Но так ли это на самом деле? Мне кажется, что Полиграф Полиграфович вовсе не смешон. Наоборот, чем более «очеловеченным» он становится, тем страшнее его образ.

В начале своего превращения Шариков безобиден и забавен, он не воспринимается читателем как личность: он не сформировался как человек. Его действия трудно назвать осмысленными, а речь, состоящая преимущественно из ругательств, бессвязна. Однако когда Шариков начинает вести себя осмысленно, наступает переломный момент. Теперь он личность, причём невоспитанная, грубая и глупая. Полиграф Полиграфович совершает множество нелепых поступков, гоняет котов, пьянствует.

Но эти действия не вызывают смеха. Гипофиз Клима, пьяницы и преступника, превратил Полиграфа в ничтожного и опасного для общества человека. К сожалению, всё больше в Шарикове угадывается не сказочный образ очеловеченной собаки, а образ реальных людей.

Булгаков имел конфликты с Советской властью, связанные с антисоветским характером многих его произведений. Булгаков критикует власть, и это видно во многих его сочинениях. «Собачье сердце» не стало исключением. Вполне вероятно, что через образ Шарикова, попавшего под влияние Швондера (а Швондер ужасно сильно повлиял на мышление Полиграфа Полиграфовича), Михаил Афанасьевич мог передавать образ сложившегося в то время общества. Шариков читает только газеты с соответствующими политическими мнениями, убеждён, что из "никого" он может стать "кем-то". Это отражает настрой людей того времени, который и критикует Булгаков.

Таким образом, Шариков страшен и опасен. Ведь это не просто собирательно-комичный образ, придуманный Булгаковым, а отражение реальных людей, и по сей день живущих среди нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.