Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Можно ли считать личность Андрея Соколова героической?» (Литература XX века)

В рассказе Михаила Александровича Шолохова "Судьба человека" рассказывается о судьбе русского солдата во время войны. Андрей Соколов - русский солдат, перенес не мало сложностей на фронте. Он был ранен, его брали в плен фашисты, но самое главное Андрей потерял свою семью, жену и детей, которых так сильно любил.

". . . В июне сорок второго года немцы бомбили авиазавод и одна тяжелая бомба попала прямо в мою хатёнку. Ирина и дочери как раз были дома. . . На месте хатёнки моей - глубокая яма".

Солдат неоднократно был ранен в бою, находился около месяца в госпитале. Но все же не смотря, на жизненные невзгоды Соколов не сломался и смог все пережить.

Что можно сказать о характере Андрея Соколова?

Он обладает твердостью и уверенностью в себе, именно это и увидел немецкий комендант в солдате.

Соколов был готов умереть, выпить за собственную погибель, но никак не пить за победу немцев.

". . . Вот что, Соколов, ты настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. . . "

". . . За свою погибель и избавление от мук я выпью. . . "

В Андрее Соколове собраны все качества, присущие настоящему русскому солдату: ум, храбрость, доброта, отвага, героизм, способность пойти на подвиг. К основным подвигам можно отнести верность долга к Родине, сострадание к людям нуждающимся в помощи. Герой готов пойти на собственный страх и риск, он мог лишиться собственной жизни, но все же решился бежать к своим и за одно прихватил с собой немецкого инженера с секретными документами.

". . . Ну думаю, ждать больше нечего, пришел мой час. И надо не одному бежать, а прихватить с собой и моего толстяка, он нашим сгодится. . . "

Автор передает нам не только события войны, а солдата вместе с его мыслями, чувствами, то как он переживает события происходящие с ним во время войны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.