Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лариса Огудалова говорит: «Я вещь»? по пьесе (драме) Бесприданница (Островский А. Н.)

Лариса Огудалова — главная героиня пьесы Александра Николаевича Островского "Бесприданница". Девушкой получено качественное образование. С ней занимательно проводить время, она хороший собеседник. Лариса прекрасно играет на различных музыкальных инструментах и завораживающе поёт. Именно такие девушки привлекают внимание многих мужчин.

Лариса Огудалова интересовала противоположный пол. Её мать старалась изо всех сил, чтобы дочь оказалась среди мужчин высокого достатка. Так и вышло. Девушку окружали молодые и не очень люди, которые имели за своей спиной громадные состояния.

Бывали и исключения.

Юлий Капитонович Карандышев — небогатый чиновник, а также по совместительству незапланированный жених Ларисы Огудаловой, которая хотела выйти замуж за первого встречного. Хотя он и утверждал, что любит, но как таковой любовью это нельзя было назвать. Она нужна была, чтобы пользоваться её статусом и из-за желания пробиться в лучшее общество. Юлий Капитоныч просто воспользовался Ларисой, она была ему выгодна. Мужчина хотел, чтобы все видели, что он ничем не хуже тех богатых представителей купечества. Лариса была довольно умной и прекрасно это понимала.

Её никогда не слушали, точнее не прислушивались к ней. Ей не предоставляли выбор. Всегда выбирали за нее. Даже Сергей Сергеевич Паратов, в котором она души не чаяла, он тоже смог воспользоваться ей. Лариса жить без него не могла, а он мог сначала влюбить её в себя, а потом незаметно исчезнуть на год. За это время многое могло произойти. Он был виноват, но смел винить её за неверность. А также после веселой ночи Лариса надеялась, что Паратов женится на ней, а он оказался обручен. Это окончательно морально уничтожило Ларису Дмитриевну.

Её, так называемые, друзья детства тоже отличились своей бессердечностью и лицемерностью. Они не постыдились подкинуть монетку на девушку. Они не поинтересовались у неё, нет. Она для них вещь, она абсолютно уверены, что отказаться Огудалова не сможет.

Таким образом, в последних сценах произведения А. Н. Островского Лариса Дмитриевна с горячностью произносит: "Я сейчас убедилась в том, я испытала себя. Я вещь". Так и есть. Она все время находилась в обществе, где её не воспринимали за личность, она была для них приятным дополнением интерьера. Девушка способна была скрасить грустный вечер или составить компанию в поездку. Поняла это не сразу, но уже было слишком поздно. Я думаю, она бы не смогла просто жить дальше. Жалкий Юлий Капитонович помог ей, сократил время ее страданий, безжалостно выстрелив в спину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.