Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика романа «Идиот» (Достоевский Ф. М.)

1. Корыстолюбие в романе.

Жажда богатства, статуса, престижа заставляет людей совершать гнусные поступки. В обществе невозможно добиться успеха, не имея денег, покровителей, знатного имени. К сожалению, таких людей в современном мире чересчур много. Они думают только лишь о своем материальном положении, стремятся к материальной наживе и личной выгоде. Противопоставлены им люди, которые думают не только о себе, но и о других людях. Такие люди всегда готовы пожертвовать собственными интересами ради другого человека, к тому же делают они это просто так, не стремясь получить что то взамен.

Таким благодетелем в романе представлен князь Мышкин.

2. Любовь в романе.

Она представлена в данном романе во всех возможных её проявлениях. Федор Михайлович хотел показать нам три разновидности любви : Мышкин - христианская, Рогожин - роковая (любовь - страсть), Ганя - тщеславная. Лев Николаевич Мышкин испытывает с Настасье Филипповне Барашковой самые возвышенные чувства, которые опираются на христианскую мораль и милосердие. В лице Парфёна Семёновича Рогожина автор показывает темную сторону этого чувства, когда любовь вполне способна сожрать человека полностью изнутри, свести с ума и толкнуть на самые страшные злодеяния. Такая всепожирающая страсть и привела Рогожина, Мышкина и Барашкову к окончательному краху.

3. Дружба в романе.

Автор показал, наверное, самых необычных друзей в истории русской литературы: князя Мышкина и Рогожина. Она отличалась внешне и еще более внутренне, соревнуясь за Настасью Филипповну Барашкову и постепенно сходя с ума, друзья продолжают тянутся друг к другу: Мышкин изо всех сил не терял надежды спасти Рогожина, а Рогожин - спастись.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.