Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменилось ли отношение Татьяны к Онегину после его отъезда из деревни и почему по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин "– одно из самых известных произведений русской литературы и одно из лучших произведений Александра Сергеевича Пушкина. Во все времена этот роман был популярен, вокруг него разгоралось немало дискуссий. Один из часто задаваемых вопросов: изменилось ли отношение Татьяны к Онегину после его отъезда из деревни?

Перед тем как ответить на поставленный вопрос, стоит немного упомянуть о сюжете романа. Самолюбивый и эгоистичный Онегин, разочаровавшись в светском обществе, решает уехать в деревню, где знакомится с Татьяной Лариной, скромной и загадочной девушкой, которая без памяти влюбляется в героя и пишет ему письмо-признание: "Я к вам пишу.

Чего же боле?.." Евгений, дорожа своей свободой, отвергает её. Затем ввиду обстоятельств Онегин покидает деревню. Татьяна остается наедине со своими мыслями, страдает. Через некоторое время героиня решает посетить дом Евгения. Её, как девушку умную и образованную, привлекают книги возлюбленного. В нескольких строфах описывается то, как Татьяна разглядывает пометки Онегина и именно через эти мелочи она узнает его по-настоящему: "Татьяна видит с трепетаньем, какою мыслью, замечаньем бывал Онегин поражен, в чем молча соглашался он ". Девушке становятся понятны ценности, интересы, внутренний мир Евгения. Задаваясь вопросом, ангел он или бес, Ларина склоняется ко второму варианту, приходит к выводу, что Онегин – это пародия, а его лексикон – это лишь запас модных слов. До самого конца Татьяна не дает точного определения своему возлюбленному, её терзают сомнения, но тем не менее идеализированный образ Евгения рушится. Ларина перестаёт смотреть на мир сквозь розовые очки. Любовь к Онегину остается в её душе, потому что она уважает её как первое глубокое и серьезное чувство, Но она уже не видит в нём человека без недостатков. Отношение Татьяны к Онегину изменилось потому, что она узнала его настоящего, которого, возможно, и не полюбила бы; тот образ, который она представляла себе, исчез. Евгений оказался не Богом, а простым человеком. Именно это событие стало своеобразной кульминацией в жизни Татьяны; оно определило её дальнейшую судьбу.

"Евгений Онегин "не случайно является романом, а не лирическим произведением, потому что в нём прослеживаются многочисленные душевные переживания героев, описываются целые жизни. Судьба Татьяны Лариной оказалось не такой уж и счастливой, но никто не знает, что произошло бы, если бы она сошлась с Онегиным, не зная о нём ничего. Поэтому посещение его дома и разоблачение его характера стали крайне важными событиями в жизни героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.