Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Новый человек» глазами автора повести «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

В повести «Собачье сердце» Булгаков описывает жизнь в Москве в 20-е годы, но в своё повествование вводит элементы фантастики. Профессор Преображенский пересаживает собаке человеческий гипофиз и железы. Пёс постепенно превращается в человека. У него проявляются плохие черты характера, которые были у донора органов. Эти органы взяли у каторжанина. Профессор пытается перевоспитать своего пациента, но хорошие манеры не приживаются новому человеку Шарикову. Он делается ещё более наглым и грубым. Жизнь всех вокруг становится невыносимой. Из этого можно сделать вывод, что невоспитанные и глупые Шариковы способны натворить много бед. Ещё автор хотел сказать, что нельзя бездумно вмешиваться в жизнь природы, также как нельзя грубо изменять общественный уклад и вековые традиции.

Булгаков написал эту повесть в годы, когда наша страна переживала страшные перемены.

Булгаков размышлял над вопросом, каким будет человек нового общества. Он невольно сравнил его с псом, который занят думами о еде. Писателю казалось, что люди России превращаются в шариковых.

Профессор чуть сам не становится жертвой Шарикова, который пишет на него донос. В конце он как зверь бросается на своего создателя. На выручку приходит доктор Борменталь. Преображенский вовремя исправляет свою ошибку. Шариков снова оперируют, и он становится псом. Вывод такой: если вовремя увидеть ошибку, её ещё можно исправить. У Преображенского были хорошие намерения, но он насильственно вмешался в природу человека. Любое насилие и плохо обдуманные действия способны привести к трагедии.

Говоря об этом на примере операции с собакой, писатель хотел предупредить, что эксперименты в жизни общества тоже могут быть разрушительны. Он имел в виду преобразования, которые начались в нашей стране после победы революции в 1917-м году. Писатель словно предсказывал то время, когда людей стали пытаться переделать, чтобы они стали удобны обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.