Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так важно не забывать прошлое? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прошлое напрямую влияет на наше будущее, ведь рассматривая и анализируя события прошедших лет, мы учимся не совершать ошибки в нашей будущей жизни, предотвращать войну и события, которые могут повлечь за собой смерти людей. Глядя на отважные поступки наших предков, мы и сами учимся совершать подвиги. Размышляя о значении прошлого, мы можем обратиться к примерам из художественной литературы.

В произведении Шолохова "Судьба человека" главный герой-Андрей Соколов. Он был ранен много раз, попадал в плен, но несмотря на это, оставался отважным и смелым, являлся настоящим патриотом своей Родины.

Рискуя своей жизнью, не стал пить за победу врага. За его отважность и преданность стране начальник концентрационного лагеря отпустил его, наградив едой, которой Соколов поделился с другими пленными. Этот случай показывает нам мужество и сильный дух русского солдата. Война отняла у него самое ценное — семью. Судьба была жестока по отношению к нему, но он не потерял из-за этого душевную доброту и милосердие и усыновил маленького мальчика-сироту. Русские солдаты совершали настоящие подвиги ради победы, им был не страшен холод и голод, они не боялись умереть за свою страну и за наше мирное небо, поэтому мы должны чтить их память. В данном произведении мы видим примеры настоящего патриотизма, бескорыстия и героизма.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" русские солдаты на войне с французами не бросили их в жестоких зимних условиях и не дали им умереть. Русские сидели в лесу около костра и грелись, в это время к ним подошли измученные холодом и голодом французы. Один из них упал на землю от того, что у него не было сил. И тогда русские солдаты дотащили его до избы, напоили, накормили и согрели, несмотря на то, что это были их враги. В данной ситуации мы видим, насколько широка может быть человеческая душа. Автор хочет до нас донести, что милосердие важно и его нужно проявлять даже к людям, которых мы считаем недругами.

В заключение хочется выразить надежду на то, что люди всё-таки не будут недооценивать значение прошлого в нашей жизни, научатся избегать конфликтных ситуаций, которые могут повлечь за собой ужасные последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.