Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




КАКОЕ СОБЫТИЕ побудило Пушкина написать поэму Медный всадник (Пушкин А. С.)

Медный всадник – это поэма Пушкина, которая была написана в 1833 году. В декабре месяце она была передана Николаю 1 на цензуру. Царь вернул ее с 9 пометками. Особое внимание он обратил на описание личности Петра 1. Ему не понравились снова кумир и истукан.

Сам Пушкин не хотел делать эти исправления, иначе смысл его работы менялся. Но печать без разрешения царя была рискованной, поэтому он на нее не решался.

Какое же событие побудило Пушкина написать поэму Медный всадник? Во-первых, наводнение 7 ноября 1824 года стало для поэта шоком.

Оно произошло в Петербурге. Это было самое большое наводнение в истории города. Был причинен огромный ущерб городу и его жителям.

Также Пушкина волновал постамент (колона), который был привезен в 1832 году. Из него должны были сделать новый памятник. Для поэта было важно, чтобы народ понимал, что происходит. Поэтому он обратил внимание на памятник Петра 1. Эта тема открыла любовь поэта к Родине.

Долгое время Пушкин не мог опубликовать свою работу из-за цензуры. Но сегодня у нас есть возможность насладиться этим шедевром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.