Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на фильм Судьба барабанщика (Гайдар А. П.)

Фильм «Судьба барабанщика» создан по повести Аркадия Гайдара. Эта история о мальчике Сергее, барабанщике пионерского отряда.

Его отец, бывший командир саперной роты, совершил преступление по службе и был посажен в тюрьму. Мачеха Валентина укатила с новым мужем на Кавказ, а Сережа остался один. Мошенник Юрка уговорил Сергея купить старый фотоаппарат, который надо было переделывать. И так от 150 рублей, которые оставила Валентина, почти ничего не осталось. Сережа продал старьевщику все, что можно и даже меховую горжетку мачехи.

Выкупив фотоаппарат, Сережа понял, что Юрка обманывал его, но все равно поддавался на уговоры. На этом злоключения не прекращаются.

В московской квартире появляется дядя, назвавший себя братом Валентины, и старый партизан, орденосец Яков. Дядя кормит, одевает Сережу, берет с собой в дорогу. Постепенно мальчик догадывается, что судьба столкнула его с ворами. Сережа выполняет поручения дяди. Он знакомится со Славкой. А вскоре узнает, что отец Славки, изобретатель, тяжело ранен ножом. Сережа понимает, кто убийцы. Он начинает следить за дядей и Яковом, узнает, что никакой мичманской школы, куда его обещали определить, в Одессе нет. Кроме того, Сережа находит наган, который бандиты украли из его квартиры. Он стреляет и убивает Якова, а дядя ранит его в горло.

И развязка наступила. Он очнулся на больничной койке. После разговора с майором из НКВД Сережа думает о том, как много необдуманных поступков он совершил, из-за него чуть не погиб Славкин отец. Действительно, если бы мальчик не был таким наивным и доверчивым, встретился бы с пионервожатым, признался ему во всем честно, старый бандит Яков и шпион «дядя» не смогли бы его обмануть. Они не только жили в его квартире, но использовали самого Сережу. Да, и хотя тебе всего 14 лет, надо учиться разбираться в людях.

Фильм о юном барабанщике держит нас все время в напряжении. Хочется помочь Сереже, крикнуть: «Не делай этого. Подумай!» Но в судьбе Сережи не все так плохо. Все страшное позади и главное счастье – возвращение отца, самого близкого и родного человека. И на свете все равно больше добрых, отзывчивых людей, таких, как Славка, его отец, бабушка, Нина. Просто им надо больше доверять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском