Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какими настроениями пронизаны воспоминания героя о военной юности? 16. В каких стихотворениях отечественной литературы мы видим воспоминания о военных годах и в чем их можно сопоставить со стихотворением Д. С. Самойлова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Воспоминания героя о военной юности в стихотворении «Сороковые» Д. С. Самойлова пронизаны торжественным и трагическим настроениями. Лирический герой не унывает, несмотря на наступление роковых годов. Автор подчеркивает торжественное настроение произведения с помощью эпитетов, характеризующих состояние персонажа в юности: «Худой, веселый и задорный». Однако лирический герой понимает трагичность будущих событий войны.

Об элегическом пафосе в стихотворении свидетельствует многоточие: «Свинцовые, пороховые…».

16.

Во многих стихотворениях отечественной литературы мы видим воспоминания о военных годах, например, в «Я знаю, никакой моей вины…» А. Т. Твардовского и «До свидания, мальчики» Б. Ш. Окуджавы. Их можно сопоставить с «Сороковыми» Д. С. Самойлова.

Лирический герой предложенного для анализа произведения вспоминает время, когда он ещё не переживал трагические события войны, он «худой, веселый и задорный». Персонаж же Твардовского уже прошел через утрату: он пытается не винить себя в том, что «другие не пришли с войны». Как в «Сороковых», так и в стихотворении «Я знаю, никакой моей вины…», трагическое настроение в связи с событиями войны подчеркивается с помощью многоточий: «Свинцовые, пороховые…» (Самойлов), «Но всё же, всё же, всё же…» (Твардовский).

Как в «Сороковых», так и в произведении «До свидания, мальчики», трагические события разрушают жизни людей. Лирический герой Самойлова рассуждает о своей судьбе («Как совпало! / Война, беда, мечта и юность!»), а персонаж Окуджавы - о доле всего народа («Стали тихими наши дворы»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском