Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ персонажа Маши Мироновой по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Мария Миронова — самый светлый персонаж романа «Капитанская дочка» А. Пушкина. Именно в честь неё названо произведение.

Имя Мария означает “любимая”. Маша любима всеми. Даже самым черствым душегубцам и преступникам она пришлась по душе.

Только семье Мироновых пришлось однажды помучиться. Василиса Егоровна и Иван Кузьмич подверглись жестокость смерти, а Маша пережила тяжелые испытания.

Образ Маши Мироновой нам раскрылся постепенно. Первый раз мы видим Машу простой и скромной девушкой, не отличающийся особой красотой. Швабрин ей писал “совершенную дурочкой”, А мать как “трусиху”. И лишь Гринёв заметил в ней ту чувствительность и рассудительность, так гармонично сочетающиеся в Маше и делающие идеальной героини.

Маша ухаживала за Гринёвым после тяжёлого ранения. Их отношения переросли в любовь. Маша искренна с Петром. Ей ни к чему лишние ухаживания. Она просто любит и хочет быть любимой.

Но их свадьбе мешает не благословение отца Гринёва. И тогда Маша принимает мудрое решение: дать отказ Петру. Она уважает решение Гринёва старшего и следует его воле. Хотя даётся ей это решение нелегко — “дрожащею рукой возвратилась письмо и сказала дрожащим голосом...”. А после “разговора заплакала и ушла”. Но делала она это ради любимого. “...без их благословения не будет тебе счастья”. В такой момент она думала даже не о своём счастье, а о счастье любимого человека. Это и есть настоящая любовь — бескорыстная, самоотверженная, чистая.

Свою верность она доказывает. Несмотря ни на какие угрозы, она отказывалась выходить замуж за Швабрина. В жестоких условиях она проявляет решительность и смелость. Именно благодаря ей о смелости Гринёв узнал, что ей нужна помощь. Мария уже не смущающийся девчонка-трусиха, а решительная девушка, способная бороться, проявляет душевную стойкость.

Наконец образ Маши раскрывается в Царском Селе. Ради любимого поехала к самой Императрицы. Она не думала о том, что Екатерина II может ей ответить, как поступит. А просто ехала, чтобы бороться за жизнь любимого. И ей это зачлось. Императрица также отметила “ум и сердце” Маши.

Маша Миронова, словно ангел — естественная, утонченная и гармоничная. Она настоящий идеал девушки способный быть нежной, чувствительной, но вместе с этим мудрой, решительной, стойкой в борьбе за счастье своё и своих близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.