Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман Обломова и Ильинской не получил счастливую развязку? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Любовная линия является центральной, основной в сюжете романа. Каждый из этих персонажей интересен и уникален. Их неожиданная встреча привела к зарождению любви. Новые чувства раскрывают нам их с другой, не известной ещё им самим, стороны. Их история была романтична, но обречена на разрыв. И это мы можем увидеть, рассмотрев каждого героя и их мировоззрения.

Илья Ильич Обломов — мягкий, верный, чистый человек, "хрустальная душа" и "золотое сердце". Он рос, лелеемый и опекаемый родными. Именно из-за этого он стал ленивым, апатичным, не знающим своё место и посвятившим жизнь лежанию на диване, мечтаниям и грёзам.

Ольга, напротив, настойчивая, деятельная, активная девушка, стремящаяся к совершенствованию себя и окружающих.

Из-за разности их натур у них было разное представление о любви. Для Ольги это — восхождение, деятельность, долг, движение вперёд. Она представляла себя в виде "луча света", "путеводной звезды" для Обломова. А Илья Ильич же мечтал о тихом счастье, покое, нежности, заботе и ласке. Он искренне пытался становиться таким, каким его хотела видеть Ольга: живым и активным, под стать ей.

Но, к сожалению, "обломовщина" взяла верх над Ильей Ильичом, вскоре он снова погрузился в безделье и апатию.

Ольга, отвергавшая такой образ жизни, "обломовщину", отвергала всего Обломова, его суть, его настоящего. Она "любила будущего Обломова", свою выдумку, неосуществимую мечту. И когда она это поняла, то произошел болезненный разрыв. Ни она, ни он не были виноваты в это. Лишь различность взглядов помешала им быть вместе.

Именно поэтому роман Ольги и Обломова не имел шанса получить счастливую развязку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.