Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Все люди добры по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Какого человека можно назвать добрым? Каждый из нас по-своему ответит на этот вопрос. Лично я считаю, что добрый человек — это человек, который ко всем внимателен, снисходителен, учтив. Такие люди всегда готовы помочь окружающим, даже во вред себе. Они совершают только хорошие поступки. А те из людей, кто совершает плохие поступки, для меня не являются добрыми людьми. Возможно, когда-то они и были им, но потом их жизни произошли кардинальные изменения и она обратились к злу, перестав быть добрыми.

Но герой романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» по имени Иешуа Га-Ноцри даёт этому словосочетанию иную характеристику. Данный персонаж является воплощением образа Иисуса Христа.

Он говорит о мире без власти, без нужды кому-то подчиняться. И всех людей в мире Иешуа считает «добрыми людьми». Га-Ноцри говорит: «злых людей нет на свете».

И, по сути, нельзя сказать, что он неправ. Сам он добр, это его основное качество, которое помогает ему видеть то, что другие не замечают. Такие люди как Га-Ноцари идеализируют других, замечают только их положительные качества и поступки. Раз мы говорим о том, что прототипом этого героя является Иисус Христос, то Иешуа по определению не мог быть другим. Убеждения героя влияют на многих персонажей романа. Даже Воланд в романе отзывается об Иешуа подчёркнуто уважительно: «Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать».

Возможно, точка зрения Иешуа Га-Ноцари имеет какие-то доказательства. Ведь все мы с рождения не злимся на других, не совершаем подлостей, не врем и тому подобное. Мы приобретаем свои привычки постепенно. Так же постепенно формируются наше мировоззрение, характер, взгляды. И всё это не происходит без вмешательства друг людей, ведь мы живём в обществе, а не поодиночке. Человек — существо биосоциальное. Но с другой стороны, никто не заставляет людей совершать плохие поступки. Кто-то продолжает всю жизнь правильно, честно, хотя его путь не обязательно должен отличаться от жизненного пути других. Это наводит на мысль, что есть люди, которые больше предрасположены к злу, чем к добру и наоборот. Но не будем говорить о том, что какая-то из данных гипотез более правдива. Люди ещё долгое время не смогут объяснить по каким законам формирует сознание и мировоззрения человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.