Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли современному чиновнику читать произведения Салтыкова-Щедрина? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — один из самых известных писателей-реалистов, критик и автор острых сатирических произведений. Он высмеивал пороки своего времени, в том числе взяточничество и бюрократизм. Одним из таких произведений этого человека является роман «История одного города». В нём Михаил Евграфович раскрывает для нас истинный облик чиновников всех рангов.

Так как глуповцы были народом покорным, то любой из приходивших туда управлять чиновников мог запросто получать от них то, что хотел.

Именно чинопочитание автор считает главной причиной такого самодурства, алчности и праздности управленцев.

Простой люд почитал людей, которые стояли выше их по сословному строю, и готовы были им подчиняться во всём. И именно этим разного рода чиновники и пользовались. Народ же ничего не мог сказать им, так как те стояли выше их, были власть имущими.

Современная власть всё быстрее приближается к тому же, что было написано в произведениях Михаила Евграфовича. Мы снова можем наблюдать то самодурство, то безделье людей, которые стоят в главе нашей власти. Именно поэтому нашим современным чиновникам и стоит прочитать произведения Салтыкова-Щедрина.

Во-первых, современные власть имущие люди должны подумать о своём поведении по отношению к народу, ведь далеко не все они хорошо относятся к обычному люду. В большинстве случаев чиновники чувствуют свою власть, свою возвышенность над людьми и пользуются этим в своих целях. А во-вторых, современным чиновникам стоит взглянуть на себя со стороны, что бы понять насколько глупо они выглядят в глазах народа.

Я считаю, что произведения Салтыкова-Щедрина хоть и комичны, но показывают правду, будь то приятную или нет. Каждому из нас стоит прочитать хоть одно из его произведений, ведь в них раскрываются те вещи, которые в обычной жизни мы просто не замечаем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.