Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идея милосердия и всепрощения в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" освещаются многие "вечные" проблемы, волнующие человечество и по сей день. Одной из важных идей, которые поднимает автор, является идея милосердия и всепрощения.

Так, образ Маргариты — это эталон великодушия и мягкосердечия. Героиня проявляет милосердие по отношению к Фриде: она просит Воланда не подавать ей платок, чтобы не мучить душу несчастной. Любовь Маргариты к мастеру вызывает восхищение: женщина продаёт душу дьяволу и становится королевой его бала ради любимого человека. Маргарита решительна в своих действиях. Она не ждёт выгоды — её поступки благородны и бескорыстны. Именно такие принципы характеризуют милосердие.

Образ Иешуа воплощает в себе идеальные гуманные качества человека.

Га-Ноцри называет абсолютно всех людей добрыми и считает, что злых не существует, "есть только люди несчастливые". Герой жалеет и прощает даже тех, кто причиняет ему боль — Понтия Пилата, который испугался жертвовать своей репутацией во имя спасения невинного человека. Значит, образ Иешуа — это образ великого всепрощения, милосердия и любви к людям.

Стоит отметить, что Булгаков ни внешность Маргариты, ни внешность Иешуа не описывает детально. Таким образом, он обращает внимание не на внешнюю красоту героев, а на внутреннюю, духовную, потому как их мысли и действия стоят на первом месте.

Итак, можно сделать вывод, что тема милосердия и всепрощения является одной из ведущих и важных тем. С помощью неё автор призывает людей быть добрыми в своих намерениях и дарить любовь окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.