Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы моральные последствия предательства? По тексту Авдеева (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек сам творец своей судьбы. Кто-то готов жертвовать собой ради других, а кто-то готов даже на предательство, ради спасения своей жизни. Каковы моральные последствия предательства? Именно эту проблему в своем тексте ставит А. С. Авдеев.

Автор раскрывает её через историю человека, который предал Родину и изменил своим принципам. Он отмечает, что, несмотря на изощренные пытки, ничто не могло сломить воли схваченного подпольщика. Он держался стойко и не выдавал информацию фашистам до тех пор, пока они не пошли на хитрость. Мужчине показали цветущий Париж и счастливых людей, тогда он решил, что его жертва никому не нужна и сдался.

Так подпольщик и стал предателем. Конечно же, чувства героя можно понять, ведь он прошел через серьёзные испытания, но всё же ему не хватило сил и мужества, чтобы не сломаться и быть верным себе.

После освобождения мужчина пришёл в кафе, «было тихо, неестественно тихо». «Он сыпал в кофе сахар, одну ложку, вторую, третью… Но кофе всё равно был горький». Жизнь как будто потеряла для героя всякий смысл. Действительно, предательство влечет за собой муки совести, которые порой невыносимы. У человека навсегда остается груз на сердце из-за совершенного им предательства.

Два приведенных примера непосредственно связаны меду собой, дополняя друг друга, они вырисовывают полную картину того, как человек может пойти на предательство, просто пожалев себя, и как он после этого мучится.

Позиция автора такова: жизнь предателя нелегка, она лишена радости и смысла, так как мысли о содеянном преследуют повсюду.

С позицией автора нельзя не согласиться, поскольку предательство — это ужасный поступок, который влечет за собой разрушение внутреннего мира человека, который пошёл на это.

Таким образом, моральными последствиями предательства являются постоянные угрызения совести и как следствие отсутствие радости в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.