Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского «В коротком антракте войны...» (ЕГЭ по русскому)

Во фрагменте из своего рассказа К. Паустовский предлагает читателю порассуждать над проблемой роли искусства в жизни человека. Искусство — это особая форма деятельности людей, которая связана с реализацией их духовного мира.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает историю о музыканте Егорове, который даже во время войны продолжал играть на скрипке: «...ночью, если не было боя, актеры устраивали концерты и спектакли... в лесу». Таким образом, герой находил время для искусства даже в самых непростых обстоятельствах. Творческая деятельность помогает человеку реализовывать свои таланты, находить себя; она необходима, потому что питает его светлыми эмоциями, заряжает энергией и позволяет жить.

Продолжая рассматривать поставленную проблему, автор говорит о скорой смерти Егорова.

Музыкант «... был убит через два дня...» после того, как его последняя струна на скрипке порвалась. На самом деле, причина гибели героя заключается не только в нападении врага — Егоров потерял возможность заниматься искусством, играть на любимом инструменте: «Ему не на чем было играть, и он стал обыкновенным бойцом обыкновенной пехотной части». С потерей любимого дела он лишился и мотивации для жизни и труда.

Второй фрагмент из текста является следствием первого, потому что в нем говорится о том, что случилось после разрыва струны.

Автор утверждает о значительной роли искусства в жизни человека. Он считает, что оно является для людей смыслом существования. Нет искусства — значит нет мотивации жить, реализовывать себя, нет источника духовной энергии.

С позицией автора трудно не согласиться. Действительно, искусство — это не только любимое дело, но и призвание. Благодаря ему человек развивается и двигается по своему жизненному пути.

Литература знает немало примеров, подтверждающих значительную роль искусства в жизни людей. Так, в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» главный герой посвятил всего себя написанию книги, а когда его рукопись оказалась отвергнутой, пал духом и потерял смысл жизни. Это еще раз доказывает силу влияния искусства на человека.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что творческая деятельность действительно играет огромную роль в жизни людей. Искусство дает эмоциональный заряд, мотивирует развиваться и жить. Человек должен поддерживать в себе природой заложенную тягу к духовной самореализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.