Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Храни меня мой талисман: средства выразительности, жанр, размер, история создания (Пушкин А. С.)

Стихотворение Храни меня мой талисман – это еще одна работа в жанре любовной лирике. Это было важное направление в его творчестве, так как Пушкин часто влюблялся, страдал на этой почве и снова пускался в свои скитания.

Точная дата написания не известна. Но мы можем уверенно говорить, что оно было создано в период 1824-1825 гг. История создания «Храни меня мой талисман» основа на любовном приключении Пушкина. Однажды он встретил удивительную женщину Елизавету Воронцову. Их чувства были взаимными, но женщина уже состояла в браке.

Поэтому между ними ничего не могло быть.

Во время расставания Лиза подарила поэту красивое кольцо. Этот подарок Пушкин хранил, так как верил в его особенную силу. Отсюда и походит слово «талисман» в названии стихотворения. Но некоторые литературоведы сомневаются в этой теории, так как никто не может подтвердить роман с Елизаветой или указать, что именно об этом кольце шла речь в стихе.

В самом стихотворении автор описывает свой подарок. Здесь есть и легкая грусть, и размышления. Единственная надежда, что полученный талисман будет оберегать от будущих бед.

Безрадостное настроение, огромное количество пессимистических эпитетов и метафор действительно говорят о разлуке, которая дает поэта с трудом. Размер стихотворения – ямб, рифмовка кольцевая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.