Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виновен ли Печорин в гибели Бэлы? (Лермонтов М. Ю.)

«Тот, кто любит, должен раздлять участь того, кого любит» (М. А. Булгаков)

В рассказе Максима Максимыча Печорин представлен «живым» персонажем. Его действия есть не что иное, как переменный «вихрь» в томительной горской среде. Этого героя непрестанно одолевает скука, с которой он решает непрестанно бороться.

Одним из средств лечения этого модной эпидемии явилась поездка Печорина на Кавказ, но не в Кислозаводск, на минеральные воды, а в крепость у Каменного Брода на службу. Он «выкрадывает» из горской среды девушку Бэлу, которая оказывала ему комплименты на свадьбе у мирного князя.

Бэла погибает в крепостной пленницей от рук Казбича, горца и разбойника.

Вина Печорина в смерти Бэла неоднозначна: в истории Максима Максимыча он побуждает месть Казбича из-за того, что пошел на сделку с Азаматом, чтобы тот украл не только собственную сестру, но и отобрал самое дорогое, что есть у горца - коня. Осознав, что вернуть утраченное не получится, Казбич страдает, о чем открыто повествует штабс-капитан: «…(Он) завизжал, ударил ружье о камень, разбил его вдребезги, повалился на землю и зарыдал, как ребенок…». Движимый не любовью, но местью за Карагёза, Казбич выкрадывает Бэлу. В погоне от Печорина он убивает её. Тем самым Казбич мстит не только Азамату убийством отца, но и Печорину. Сравнивая образы Казбича и Печорина, можно убедиться, что последний не особо дорожил своей утратой: «…Его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер от горя».

«Поразительная» реакция на гибель, казалось бы, любимого человека, обусловлена характером этого персонажа, о чём открыто заявляет сам герой: «…Если вы хотите: я её ещё люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, — только мне с нею скучно…Но то верно, что я так же очень достоин сожаления, может быть больше, чем она…».

Анализируя монолог и, в особенности, поведение Печорина понимаешь, что этот герой не может любить, поскольку любит по причине скуки; он не знает, что такое нравственность или моральные приличия, поскольку они не разрешают его томимое чувство. Он «испорчен светом» и так же бесполезен, как и любой неодушевленный предмет за тем малым исключением, что, утоляя собственный нарциссизм, Печорин губит живых людей. Смерть Бэлы — один из некоторых печальных сюжетов на страницах летописи «Героя Нашего Времени». Таким выглядит этот персонаж в рассказе Максима Максимыча.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.